news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сокращается количество разводов и увеличивается возраст вступления в брак

В Общественной молодежной палате РТ обсудили укрепление института молодой семьи.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Татарстане насчитывается более 900 тыс. семей, в том числе около 100 тыс. так называемых гражданских браков. Каждую третью семью в республике можно отнести к категории молодых семей. Такие данные привел сегодня на шестом заседании Общественной молодежной палаты РТ заместитель начальника Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Ренат Ахметзянов.

Мероприятие состоялось в Госсовете Татарстана, в нем приняла участие заместитель Председателя ГС РТ Римма Ратникова.

Одним из главных в повестке дня стал вопрос укрепления института молодой семьи.

По словам Р.Ахметзянова, в последние годы в республике наблюдается тенденция к повышению возраста вступления в брак. «Если десять лет назад большинство девушек выходило замуж в возрасте до 25 лет, то сейчас таких лишь 41 процент. Схожая динамика и среди мужчин», - отметил он.

За 2015 год в Татарстане было зарегистрировано 30,5 тыс. браков и более 13,4 тыс. разводов. В республике отмечается тенденция к снижению числа разводов: в прошлом году их количество сократилось примерно на 11 процентов по сравнению с 2014-м.

В целом по России в 2015 году на 1 тыс. браков пришлось 734 развода. На этом фоне ситуация в Татарстане выглядит оптимистичнее – 440 разводов на 1 тыс. браков.

Как напомнил Ахметзянов, в 2015 году Управление ЗАГС инициировало внесение Госсоветом РТ в Государственную Думу ФС РФ законодательных инициатив по усложнению процедуры развода и исключению упрощенного порядка расторжения брака. Недавно данная инициатива была одобрена профильным комитетом парламента республики и после рассмотрения всем составом депутатов должна быть направлена в нижнюю палату федерального парламента.

В своем выступлении замначальника Управления ЗАГС также напомнил о поставленных Президентом РТ задачах по формированию в республике стратегии семейной политики и созданию единого центра ответственности за ее реализацию.

«Одним из положений этой стратегии должно стать формирование в Татарстане целостной, комплексной семейной политики, которая содержала бы позитивные ориентиры», - подчеркнул спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2