news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Костанайской области Казахстана ознакомилась с производствами резидентов «Химграда»

Акима области заинтересовали разработки Регионального центра инжиниринга биотехнологий.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Татарстан с официальным визитом посетила делегация Казахстана во главе с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым. В рамках официальной поездки гости посетили ряд инновационных объектов региона, в том числе и технополис «Химград». Акима сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов.

В ходе экскурсии по технополису Архимед Мухамбетов ознакомился с историей создания и развития «Химграда» и его инфраструктурой, а также с системой предоставляемых услуг и преференций для его резидентов. После презентации продукции компаний-резидентов генеральный директор «Химграда» Айрат Гиззатуллин провел экскурсию по производственному модулю, где гостям продемонстрировали оборудование и разработки нескольких компаний: изготовителя полимерного профиля для алюминиевых профильных систем; научно-производственного технопарка КНИТУ, занимающегося производством опытных образцов и разработкой новых полимерных композиций; изготовителя герметика для стеклопакетов; разработчика беспилотных летательных аппаратов для мониторинга чрезвычайных ситуаций и орошения сельхозугодий.

В создаваемой на территории «Химграда» лаборатории Регионального центра инжиниринга биотехнологий РТ представители казахстанской делегации узнали о возможностях производственной линии будущего центра. Научные сотрудники лаборатории РЦИ рассказали гостям о разработанных биопрепаратах и тех проектах, что находятся на стадии исследований. А.Мухамбетова заинтересовали возможности применения разработок РЦИ в растениеводстве: созданы препараты, способные снижать зараженность почвы и бороться с насекомыми-вредителями.

Далее состоялось посещение Казанского завода современной упаковки. Здесь акиму продемонстрировали производственную линию нового предприятия по производству полипропиленовых мешков коробчатого типа по технологии AD*STAR® на комплексе оборудования Starlinger, сообщает пресс-служба технополиса «Химград». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2