news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» встретится с «Ресовией» в полуфинале Лиги чемпионов

В прошлом году в финале ЛЧ казанцы оказались сильнее.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Завтра в полуфинале Лиги чемпионов встретятся финалисты прошлогоднего турнира – казанский «Зенит» и польская «Ресовия».

29 марта 2015 года в Берлине «Зенит» и «Ресовия» сошлись в финале Лиги чемпионов, и казанцы оказались сильнее – 3:0 (25:22, 25:23, 25:21). Тогда зенитовцы сокрушили соперников подачами, сделав 12 эйсов, половина из которых оказалась на счету самого результативного игрока встречи – Вильфредо Леона.

Казанский клуб в третий раз выиграл Лигу чемпионов, а вот «Ресовия» во второй раз проиграла финал еврокубка – в 2012 году команда из Жешува в финале Кубка ЕКВ уступила московскому «Динамо» (2:3, 2:3). Впрочем, прошлогоднее «серебро» для дебютанта «Финала четырех» «Ресовии» было признано хорошим результатом, тем более что команда вернула себе титул чемпиона Польши.

У «Зенита» и «Ресовии» было еще две встречи: в январе нынешнего года во время европейской олимпийской квалификации они усеченными составами провели товарищеские матчи в Польше и обменялись победами (1:3, 3:2).

Всего в «Финалах четырех» Лиги чемпионов «Зенит» провел с польскими клубами пять матчей и одержал четыре победы: над «Скрой» (3:2 – полуфинал-2008, 3:2 – финал-2012), «Заксой» (3:1 – матч за 3-е место-2013) и «Ресовией» (3:0 – финал-2015). Только в 2014 году в Анкаре поляки смогли обыграть «Зенит». Успеха добился «Ясшембски», оставивший казанцев вне пьедестала.

Как сообщает пресс-служба казанского клуба, состав «Ресовии» по сравнению с прошлым сезоном изменился, но незначительно. Главное достижение клуба – приобретение Бартоша Курека, который в роли диагонального оказался даже лучше, чем в качестве доигровщика. Курек, предыдущие два сезона отыгравший за итальянскую «Мачерату», сейчас лучший бомбардир чемпионата Польши и набирает 5,39 очка за сет. Некогда лидер красно-белых Йохан Шопс теперь перебивается выходами на двойную замену. Стоит отметить, что Курек комфортно чувствует себя в связке с партнером по сборной Фабианом Джижгой.

Одним из открытий сезона в Польше стал украинский блокирующий «Ресовии» Дмитро Пашицкий, ранее игравший за скромный «Купрум» из Любина. Также в центре сетки у команды из Жешува – игрок сборной США Рассел Холмс. Болгарин Николай Пенчев – основной доигровщик, а вот ушедшего в «Белогорье» Марко Ивовича заменяет либо белорус с польским паспортом Алег Ахрем, либо американец Томас Джашке. На позиции либеро у команды высокая конкуренция: могут сыграть и Кшыштоф Игнащак, и Дамьян Войташек.

«Ресовия» становилась чемпионом страны в 1970-х годах, но затем много лет либо была в середняках, либо играла во Второй лиге. В 2009 году команда из Жешува вернулась на пьедестал национального чемпионата и больше с него не сходит. В сезоне-2011/12 «Ресовия» стала чемпионом благодаря блестящей игре Георга Грозера, а затем повторила это достижение в 2013 и 2015 годах.

«Ресовия» чудом попала в суперфинал чемпионата страны, в котором сыграет с «Заксой». Перед матчами последнего тура у «Ресовии» и «Скры» было одинаковое количество очков, а по соотношению партий на 0,03 лучше была команда из Белхатова. В итоге «Ресовия» с сухим счетом сокрушила «Лотос», а «пчелы» со счетом 3:1 обыграли 11-ю команду чемпионата «Бяльско-Бяла». В итоге этот проигранный сет стоил «Скре» места в финале. У команды Анджея Коваля соотношение партии оказалось 66:33 (2,00), а у «Скры» – 67:34 (1,97). В чемпионате Польши главным был именно этот показатель, а не число побед, как в России. В таком случае в финале играла бы «Скра» – 21 победа против 18.

Кубок Польши «Ресовии» не покорялся с 1987 года. Трижды в последние годы команда была в финале (в 2010-м, 2013-м и 2015-м), но каждый раз проигрывала – «Ясшембски», «Заксе» и «Лотосу» соответственно. В феврале нынешнего года «Ресовия» в полуфинале уступила «Скре» (1:3).

«Ресовия» начала нынешний розыгрыш турнира в группе G – по общему мнению, самой слабой в турнире. Матчи со швейцарским «Лугано», румынским «Томисом» и бельгийским «Ленником» поляки выиграли с общим счетом 18:1. Затем, получив право проведения «Финала четырех», красно-белые спокойно ждали своих соперников.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2