news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

I Всемирная онлайн-контрольная по татарскому языку и литературе пройдет 23 апреля

Контрольная включает 35 вопросов, затрагивающих как азы татарского языка, так и факты из жизни великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). 23 апреля состоится I Всемирная онлайн-контрольная по татарскому языку и литературе. Проект «И туган тел, и матур тел», приуроченный к 130-летию Габдуллы Тукая, является совместной разработкой сотрудников Высшей школы информационных технологий и информационных систем и Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ.

Татарский язык – один из самых распространенных тюркских языков. Потенциальная аудитория проекта – 8 млн. татар по всему миру. 5 млн. из них, согласно последней переписи населения, проживают в России.

Контрольная включает 35 вопросов, затрагивающих как азы татарского языка, так и факты из жизни великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Ответы на них нужно будет дать в течение часа.

Старт контрольной будет дан в 00.00 по московскому времени 23 апреля. Для зарегистрированных пользователей сайта контрольная будет доступна еще на протяжении суток. Заблаговременно онлайн-регистрацию можно пройти на официальном сайте проекта, сообщает пресс-служба Высшей школы ИТИС.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2