news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор РТ запускает новый проект по информированию жителей о профилактических прививках

В России национальным календарем определены обязательные прививки против 12 инфекций.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ в преддверии Европейской недели иммунизации-2016 запускает новый информационный проект для населения республики по информированию о профилактических прививках, сообщает ведомство.

«Каждый понедельник, среду и пятницу в ближайшие месяцы мы будем в доступной форме рассказывать вам, уважаемые жители, о прививках из национального календаря. Мы вновь и вновь напоминаем нашим гражданам, что только вакцинация является эффективной и доступной мерой борьбы с управляемыми инфекциями, она экономически оправдана и необходима всем, независимо от возраста», – отмечает управление.

В России национальным календарем определены обязательные прививки против 12 инфекций: вирусного гепатита В, дифтерии, краснухи, коклюша, кори, эпидемического паротита, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций. Эти прививки обязательны всем гражданам и проводятся в определенный возраст бесплатно.

Сегодня массовая вакцинация является фактором экономического роста в мировом масштабе. Благодаря развернутым по всему миру программам вакцинации ежегодно удается сохранить 6 млн. детских жизней. 750 тыс. детей не становятся инвалидами. Вакцинация ежегодно дарит человечеству 400 млн. дополнительных лет жизни. А каждые 10 лет сохраненной жизни обеспечивают 1 процент экономического роста.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2