news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительницы Нижнекамска смогут бесплатно пройти маммологическое обследование

Обследование будет проводиться в специальном автомобиле, оборудованном маммологической установкой.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Жительницы Нижнекамска и Камских Полян с 25 по 29 апреля смогут пройти бесплатное маммологическое обследование, сообщается на официальном сайте Нижнекамского муниципального района.

Обследование будет проводиться в установленном в разных районах автомобиле, оборудованном маммологической установкой. Обследование одной пациентки занимает 15-20 минут, за это время делается четыре рентген-снимка, на основании которых медперсоналом будет сделано заключение.

«Акция по маммологическому обследованию женщин задумывалась нами как пилотная, – сказал депутат Государственной Думы РФ Айрат Хайруллин. – Но буквально через несколько дней мы поняли, как она своевременна и востребована. Конечно же, главное для нас – помочь выявить злокачественные новообразования на самых ранних стадиях, когда они легко поддаются лечению. Наша акция за то, чтобы переломить печальную статистику. Надо отметить, что именно маммографическое обследование позволяет выявить формы рака молочной железы, не определяемые никаким другим способом обследования».

О точном времени и местах расположения передвижного маммологического центра будет сообщено дополнительно.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2