news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нидерланды попытаются изменить соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Основной темой для обсуждения стали результаты референдума, согласно которым более 60 процентов избирателей против ассоциации с Украиной.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Правительство Нидерландов начинает переговоры с европейскими странами по внесению изменений в соглашение об ассоциации с Украиной. Соответствующее распоряжение дал вчера, 13 апреля, премьер-министр страны Марк Рютте по итогам дебатов в парламенте, передает ТАСС.

Основной темой для обсуждения стали результаты референдума, свидетельствующие о том, что более 60 процентов избирателей выступают против ассоциации с Украиной.

По словам Рютте, голландские власти намерены обсудить соглашение в ЕС и «внести в него изменения в соответствии с пожеланиями тех, кто голосовал против».

При этом премьер заметил, что не ожидает какого-либо решения до 23 июня (когда пройдет референдум в Великобритании). «Хотя не исключено, что к этому времени можно будет что-то сказать относительно возможных результатов переговоров в Брюсселе», – добавил Рютте.

Глава голландского правительства заверил, что если переговоры ни к чему не приведут, то правительство откажется от ратификации. Однако такое положение дел, а именно затягивание решения вопроса, явно не устроило оппозицию.

Социалистическая партия выступила с предложением немедленно отказаться от ратификации соглашения в соответствии с волеизъявлением народа и законом о консультативном референдуме. Свои подписи под документом поставили все без исключения оппозиционные партии. «Избиратели проголосовали против соглашения об ассоциации, а не за внесение в него изменений», – подчеркнул лидер Христианско-демократического призыва Сибранд Бюма.

Официальные результаты консультативного референдума по ассоциации ЕС и Украины были объявлены 12 апреля. Согласно им, явка составила 32,28 процента, то есть превысила 30 процентов (что необходимо, чтобы референдум был признан состоявшимся). Против ратификации проголосовали 2,5 млн. человек, или 61 процент избирателей, за – 1,6 млн. человек, или 38,21 процента избирателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2