news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной гибели российского вертолета Ми-28Н в Сирии мог стать человеческий фактор

Полную картину случившегося можно будет установить только после считывания информации с черных ящиков вертолета.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Российский ударный вертолет Ми-28Н, по предварительным данным, потерпел катастрофу в Сирии из-за ошибки пилотирования. Об этом сообщил источник в штабе ВКС РФ, передает ТАСС.

«По предварительным выводам комиссии, причиной катастрофы Ми-28Н в Сирии стал человеческий фактор», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что «комиссия рассматривает все версии произошедшего, включая техническую неисправность» и полную картину авиационного происшествия можно будет установить только после считывания информации с бортовых самописцев вертолета.

«Во вторник на месте падения российского Ми-28Н в районе Хомса найдены речевой и параметрический самописцы. Их состояние позволяет извлечь содержащуюся в них информацию. «Черные ящики Ми-28Н оправлены в Москву», - рассказал источник.

Осмотр обломков вертолета, отметил собеседник агентства, подтвердил отсутствие обстрела с земли: никаких пробоин не обнаружено. «Вертолет упал в районе, подконтрольном правительственным войскам Сирии. На борту машины был боекомплект ракет, который не сдетонировал при падении», - добавил он.

Как ранее сообщили в Министерстве обороны РФ, ударный вертолет Ми-28Н Воздушно-космических войск России потерпел катастрофу в Сирии 12 апреля в 1.29 по московскому времени, два члена экипажа погибли. В министерстве отметили, что «огневого воздействия на вертолет не было». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2