news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

15 комплектов подводного дыхательного оборудования передали слабослышащим детям и подросткам РТ

Российское оборудование дети смогут протестировать уже этим летом на экологических акциях по очистке водоемов.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Аппарате Президента РТ состоялось торжественное мероприятие по передаче воздушно-дыхательных аппаратов для подводных погружений производства НПП «Респиратор» в Федерацию подводного спорта РТ. В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, руководитель Русского географического общества в РТ и Федерации подводного спорта РТ Дмитрий Шиллер, а также руководитель службы качества НПП «Респиратор» Михаил Цван.

Российские регуляторы – то самое подводное дыхательное оборудование, которое члены подводного научно-исследовательского отряда имени Алексея Леонова тестировали в самых экстремальных экспедициях: в Антарктиде, на Полюсе Холода, Заполярье и Белом море.

Сегодня 15 комплектов данного оборудования было подарено Федерации подводного спорта РТ для работы со слабослышащими детьми в рамках проекта «Расширяя границы». Регуляторы необходимы детям для участия в экспедициях и подводных исследованиях. Наличие собственных регуляторов позволит детям организовывать экспедиции и значительно расширить подводную деятельность.

Мероприятие открыл Анатолий Фомин, выступив с приветственным словом. Выступление продолжил Дмитрий Шиллер, который отметил важность подводных исследований для детей с ограничениями по слуху: «У вас есть одна уникальная особенность – вы отлично понимаете язык жестов и умеете особым образом воспринимать окружающий мир. Это помогло вам на этапе обучения, поможет и в дальнейших подводных исследованиях. Своим примером вы показываете, что возможности человека безграничны».

Торжественная часть завершилась выступлением Михаила Цвана и заместителя главного конструктора НПП «Респиратор» Виталия Замятина. Представители компании-разработчика вручили Дмитрию Шиллеру комплект оборудования и сертификат на пользование 15 комплектами.

Российское оборудование дети смогут протестировать уже этим летом на экологических акциях по очистке водоемов, сообщает пресс-служба отделения Русского географического общества в Республике Татарстан.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2