news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автоматические платежи на портале госуслуг РТ безопасны – Роман Шайхутдинов

Автоматический платеж позволяет татарстанцам оперативно оплачивать коммунальные услуги, штрафы ГИБДД и школьное питание.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Обеспечить безопасность автоматических платежей на портале государственных и муниципальных услуг РТ призвана технология, используемая банками по всему миру. Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

«На портале реализована функция 3D-Secure. При совершении платежа вводится 6-значный код. Эту технологию используют все продвинутые банки в мире», – отметил Р.Шайхутдинов.

«Кроме того, если вы настроили автоплатеж с отсрочкой платежа, система будет уведомлять вас, и вы всегда сможете изменить параметры автоплатежа или отменить его», – обратил внимание глава Министерства информатизации и связи РТ.

Напомним, что функция «Автоматический платеж» портала госуслуг РТ позволяет жителям Татарстана оперативно оплачивать коммунальные услуги, штрафы ГИБДД и школьное питание. Для этого необходимо в личном кабинете на портале настроить автоматическое списание денежных средств с банковской карты по этим услугам.

К слову, ЖКХ, услуги связи, штрафы ПДД, школьная карта и оплата налогов входят в Топ-5 платежей по количеству оплат.

Настроить автоплатеж очень просто. «После того как вы вошли в личный кабинет на портале госуслуг РТ, нужно пройти по ссылке «Автоматические платежи», и создается профиль по автоплатежам», – рассказал Р.Шайхутдинов.

«У меня создано два профиля. Один – для оплаты штрафов за нарушение ПДД (на сумму не более 3 тыс. рублей). Кроме того, подключаю оплату услуг ЖХК, – поделился личным опытом глава Министерства информатизации и связи РТ. – Так, если приходит штраф на сумму не более 3 тыс. рублей, то в моем случае платеж списывается автоматически. Система присылает мне уведомление о том, что поступил платеж, который будет осуществлен в автоматическом режиме. Его можно посмотреть или отменить».

Роман Шайхутдинов обратил внимание на то, что пользователь портала госуслуг РТ может выставить удобный для него временной интервал, в течение которого будет произведена оплата.

Стоит отметить, что при оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения через портал с помощью функции автоплатежа в течение 20 дней после вынесения протокола сохраняется 50-процентная скидка. При этом если для осуществления платежа используется карта «Ак Барс» Банка, то комиссия не взимается, если другого банка – комиссия составит 2 процента.

Роман Шайхутдинов обратил внимание на то, что отмена комиссии за оплату услуг ЖКХ через портал госуслуг РТ привела к росту количества платежей. Напомним, услуги ЖКХ оплачиваются без комиссии, если управляющая организация заключила соглашение с порталом госуслуг РТ (список размещен на портале госуслуг). Сейчас в списке 112 управляющих компаний и ТСЖ (или 91 процент многоквартирных домохозяйств Татарстана). Если для платежа используется карта «Ак Барс» Банка, то комиссия по всем типам платежей не взимается. В случае с остальными управляющими компаниями комиссия составляет 1 процент.

Автоматический платеж на счет школьной карты может быть настроен на произвольную сумму жителями Зеленодольска, Набережных Челнов и Нижнекамска. При настройке указывается минимальная сумма остатка средств на счете школьной карты, по достижении которой будет создаваться автоматизированный платеж. Если для платежа используется карта «Ак Барс» Банка, то комиссия по всем типам платежей не взимается. Если для платежа используется карта другого банка, то комиссия взимается в размере 2 процентов.

Осуществлять платежи через портал госуслуг без комиссии можно и при помощи виртуальной карты. «По функционалу это электронный кошелек. Выпуск виртуальной карты занимает около 15 минут, – рассказал Роман Шайхутдинов. – Виртуальная карта привязывается к личному кабинету, ее выпуск и обслуживание бесплатные. Пополнить баланс можно из вашего банка. При пополнении карты на сумму свыше 5 тыс. рублей комиссия не взимается. Все комиссии с виртуальной карты тоже не взимаются».

Всего на сегодняшний день на портале доступно 73 платежных сервиса. По итогам 2015 года сумма платежей на портале составила 5,2 млрд. рублей. В прошлом году на портале было осуществлено 4 млн. платежей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2