news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальная библиотека РТ подготовила программу в рамках фестиваля «Библионочь»

Библиотека принимает участие в акции впервые.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Национальная библиотека РТ участвует в фестивале чтения «Библионочь».

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» заведующая отделом выставок и культурных программ Национальной библиотеки РТ Фирдавес Имамова, в России акция «Библионочь» проводится третий год подряд. Особенностью акции являются неформатные мероприятия, которые проводятся вне рабочего времени библиотек. В этом году акция проходит под девизом «Читай кино» в связи с Годом кино в России.

Национальная библиотека РТ впервые принимает в ней участие. Сотрудники библиотеки придумали интересную программу, которая включает в себя бесплатную экскурсию по уголкам здания, которому более 100 лет. Также будут показаны короткометражные фильмы известного писателя и режиссера Салавата Юзеева, а затем пройдет презентация его новой книги «Не перебивай мертвых». После этого состоится встреча с продюсером и режиссером Тимуром Садыковым. Будет представлен его кинопроект исследования городской звуковой и музыкальной среды «Частота 843 или Карта звука и тишины».

Кроме того, будет показан видеоролик «Книги-юбиляры 2016 в киноэкранизациях». Это книги из фонда Нацбиблиотеки РТ, которые были экранизированы и отмечают свой юбилей в этом году.

«В настоящее время слово «библиотека» настораживает людей, они думают, что туда ходить скучно и вообще не модно. Люди не понимают, как много нового и полезного можно узнать в библиотеке. Мы участвуем в «Библионочи» в целях пропаганды чтения. Также для нас это возможность показать разностороннюю деятельность нашей библиотеки», - отметила Фирдавес Имамова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2