news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла акция «Я первый», посвященная Дню космонавтики

В небо была запущена ракета из воздушных шаров.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани, на площади перед ЦКС «Московский», прошла акция «Я первый», посвященная Дню космонавтики.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник отдела дополнительного образования и социальных программ молодежи комитета по делам детей и молодежи Казани Алия Загидуллина, главной идеей акции стал запуск ракеты из воздушных шаров длиной 3 метра.

«Акция называется «Я первый». Гагарин был первым человеком, полетевшим в космос, а каждый ребенок в своем роде маленький Гагарин: он может быть в чем-то первым – в учебе, спорте, искусстве. Мы сделали открытки, где дети написали, в чем они хотят быть первыми. Эти открытки мы привяжем к ракете и отправим в небо. Ракету мы подготовили заранее, к 55-летию полета Гагарина мы с детьми решили сделать что-нибудь оригинальное. Мы хотим привить детям чувство гордости за свою Родину, развить патриотизм у них, хотим, чтобы дети не забывали героев нашей страны», – прокомментировала А.Загидуллина.

Пока ракету готовили к старту, детей развлекали двое ведущих, которые проводили различные викторины и конкурсы. Перед зрителями выступил детский музыкальный коллектив «Иволга». Веселили гостей такие персонажи, как Терминатор и космонавт в скафандре.

Поприветствовать участников акции пришел председатель комитета по делам детей и молодежи исполнительного комитета Казани Сергей Миронов.

«Мы сегодня собрались здесь, чтобы почтить подвиг, который совершил Юрий Гагарин 55 лет назад. Это событие стало прорывом в области космонавтики, этот опыт стал практическим пособием для всех тех, кто в последующем отправлялся в космос. Мы хотим вам пожелать, чтобы вы тоже стали первыми. Первыми в учебе, первыми по количеству добрых дел, которые вы совершите, первыми в спорте. Это нелегкий путь, возможно, сразу у вас не получится стать первыми, вы будете занимать вторые, третьи места, но благодаря упорству и трудолюбию, а также смелости вы сможете стать лидерами. Не нужно бояться быть первым», – отметил С.Миронов.

После отсчета ракета из белых и красных шаров была запущена в небо.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2