news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане Google и Сбербанк запустят образовательный проект для бизнесменов

Бесплатная полугодовая программа не ограничена количеством участников.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Татарстан станет пилотным регионом для реализации уникального для России образовательного проекта «Бизнес класс» по созданию и развитию собственного бизнеса. Проект запускают Сбербанк России совместно с Google и при поддержке Правительства Республики Татарстан.

«Это не программа продвижения продукции компаний. Речь идет о повышении финансовой грамотности и компетенций и фундаментальных знаний», - отметил сегодня министр экономики РТ Артем Здунов на пресс-конференции в ИА "Татар-информ".

Министр отметил, что проект будет похож на ранее реализованный и получивший большую популярность проект «Фабрика предпринимательства» с главной особенностью – ориентированностью на уже действующих предпринимателей и более старшие поколения желающих заняться бизнесом – от 25 до 55 лет.

«В программе «Бизнес класс» мы работаем фундаментально, даем азы знаний и привлекаем лучших специалистов мирового уровня, чтобы компетенции, которые необходимы для работы предпринимателей в республике и за ее пределами, были достаточными», - сказал он.

Как считает управляющий отделением Банк Татарстан ПАО Сбербанк Рушан Сахбиев, проект позволит увеличить долю малого бизнеса в валовом региональном продукте. Он также подчеркнул, что участникам не нужно будет проходить отбор. Ожидается, что проект заинтересует несколько тысяч начинающих и действующих предпринимателей.

Директор по маркетингу «Google Россия» Дмитрий Кузнецов отметил, что подготовить программу помогали эксперты, имеющие опыт, как в предпринимательской деятельности, так и в консультировании предпринимателей. Бесплатное обучение будет проходить по двум траекториям на очной и заочной основах. Так, первая «траектория» обучения касается тех, чьи проекты пока только на бумаге. Для них предусмотрены обсуждения мотивации предпринимателя, идей бизнеса, образовательные блоки команд и бизнесмоделирования, исследования потребителей и целевых аудиторий, маркетинг и интернет-маркетинг, подготовка к открытию бизнеса. Для тех, кто имеет свой бизнес или делает первые шаги в его становлении, образовательная программа предусматривает рассмотрение эффективного управления персоналом, бизнес-моделей и бизнес процессов, анализ рынка и др.

Формат самих занятий во многом уникален: онлайн-курсы будут чередоваться с мероприятиями в Казани. За участниками будут закреплены наставники, а консультации от ведущих российских экспертов начинающие бизнесмены смогут получить бесплатно, не выходя из дома.

Среди экспертов онлайн-курсов основатель и владелец компании TimurSokolov&Partners Тимур Соколов, главный куратор исследовательского центра RCB&B, член совета Гильдии маркетологов Николас Коро, основатель Business Engineering Services Константин Холстин.

Сбор заявок на участие в проекте открыт с сегодняшнего дня на сайте www.business-class.pro. Занятия стартуют 15 мая и продлятся полгода. Участники смогут выбрать одну из траекторий обучения. В качестве бонуса они получат возможность пользоваться услугами рассчетно-кассового обслуживания в Сбербанке в течение шести месяцев, а также сертификаты AdWords от Google на создание рекламной кампании в интернете.

«Если программа пройдет успешно, будем масштабировать на другие регионы», - подытожил Дмитрий Кузнецов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2