news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьный повар в Елабуге, которая накладывала еду руками, уволена

По результатам этого факта будут проверены и другие школьные столовые.

(Елабуга, 11 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в исполкоме Елабужского района прокомментировали ситуацию со скандалом в школьной столовой. В связи с поступившими тревожными сообщениями от родителей главой района была инициирована проверка школьных столовых. Жалобы подтвердились на кадрах, отснятых одним из школьников. На них видно, как повар школы №3 накладывает обед школьникам руками, а не поварешкой.

Сегодня стало известно, что повар уволена, а директору школы вынесен строгий выговор. «Допущено грубейшее нарушение. При накладывании еды повар не воспользовалась поварешкой, хотя она должна была это сделать. В субботу мы собрали всех директоров и заведующих детскими садами, провели беседу, где было отмечено, что такие нарушения недопустимы», - комментируют в управлении образования.

К слову, женщина была не просто поваром, а заведующей производством. Получается, что она не только не проконтролировала соблюдение санитарно-гигиенических норм, а сама же допустила нарушение. Как сообщила сегодня директор третьей школы, поварешка в этот день у них сломалась, и несколько порций повар действительно накладывала руками. Лишь после взяла другую поварешку. Именно этот момент и засняли школьники.

«Это человеческий фактор, но в любом случае это недопустимо, хотя идет оправдание, что повар была в перчатках. Но в образовательных учреждениях даже в перчатках нельзя еду накладывать руками. Для этого есть половники, поварешки, большая ложка, все они пронумерованы, посуды хватает, она отдельная для каждого блюда», - отмечает заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2