news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме отказались запрещать родственникам депутатов заниматься бизнесом

Законопроект направлен на то, чтобы предотвратить возможность возникновения конфликта интересов в деятельности парламентариев.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Комитет Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект, вводящий запрет для родственников руководства Госдумы и Совета Федерации заниматься бизнесом, а также вводящий соответствующие дополнительные основания для лишения полномочий депутатов или сенаторов.

Первоначально инициатива была внесена на рассмотрение депутатом Госдумы от КПРФ Вадимом Соловьевым. Он предложил внести изменения в закон о парламентском статусе и ввести запрет для близких родственников (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также дети супругов и супруги детей) депутатов Госдумы и членов Совета Федерации заниматься коммерческой деятельностью. В противном случае, согласно тексту законопроекта, депутат или сенатор, если они «замещают должности председателя палаты, заместителя председателя палаты, а также председателя комитета или комиссии», должны быть лишены полномочий.

Законопроект направлен на то, чтобы предотвратить возможность возникновения конфликта интересов в деятельности парламентариев. «Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей», – уточнил автор.

Комитет счел, что в подобных изменениях нет необходимости, передает ТАСС. Как заметил его председатель Владимир Плигин, «в законодательстве достаточно полно урегулирован вопрос конфликта интересов».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2