news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге откроется выставка из фондов Рыбинского музея-заповедника

Здесь можно будет не только увидеть пряничные доски, но и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению имбирного лакомства.

(Елабуга, 11 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Пряничные доски, или История со вкусом» из фондов Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

В России с древних времен пряник был одним из любимейших лакомств. Своим вкусом славились тульские, вяземские, городецкие пряники, также были известны ярославские, новгородские, архангельские, рыбинские и, конечно, елабужские. Существовало несколько способов изготовления этого лакомства, основным было «печатание» с помощью резных досок, отчего и пряники назывались печатными.

На выставке можно будет увидеть доски-пряницы с богатыми узорами, изготовленные в XVIII – начале XX веков. Ярким дополнением экспозиции станет мастер-класс «Вкусный пряник» по изготовлению имбирного лакомства. Он будет проходить для всех желающих с 13 апреля до 10 мая по средам и пятницам в 15.00, сообщили в ЕГМЗ.

13 апреля, в день торжественного открытия выставки «Пряничные доски, или История со вкусом», в выставочном зале будет организована дегустация и продажа елабужских пряников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2