news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В связи с выходом из берегов реки Нокса в Казани подтоплено 38 дворов – МЧС РТ

Ближе к полуночи были эвакуированы 16 человек.

(Казань, 11 апреля, "Татар-информ"). В Казани в результате выхода из берегов из-за резкого таяния снега реки Нокса произошло подтопление 38 придворовых участков частных жилых домов в поселке Салмачи (улица Атнинская, Камышлы, Пестречинская, Центральная), в поселке Вишневка (улицы Береговая, Большая).

Как уточняет пресс-служба ГУ МЧС России по РТ, сообщения о подтоплении в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по телефону 112 поступили в 18.15.

На место происшествия были направлены оперативные группы ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан, седьмого отряда ФПС по Республике Татарстан, Управления гражданской защиты исполкома города Казани, а также силы дежурных смен зонального поисково-спасательного отряда №2 поисково-спасательной службы Республики Татарстан и Казанского филиала Приволжского РПСО МЧС России (с лодками).

На месте уставлено, что угрозы жизни людей нет. Пострадавших нет. Проведен подворовый обход, жителям подтопленных домов предложено эвакуироваться, сначала желающих не было. Однако ближе к полуночи были эвакуированы 16 человек. "Развитие ситуации находится под контролем", - отмечают в МЧС Татарстана.

В Главном управлении МЧС России по РТ отметили, что данные дома построены в водоохранной зоне непосредственно на берегу реки Нокса.

Напомним, в этом году в Казани увеличилось количество домов, которые попадают в зону подтопления. Если в 2015 году речь шла о 253 домах, то в этом году о 386 домах. В первую очередь это связано с застройкой частного сектора вблизи рек и в местах подтопления, а также с целенаправленным засыпанием дренажных и водоотводных канав.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2