news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иране многие туристки приняли участие в кампании против обязательного ношения хиджаба

Вместе с фотографиями девушки отправляли послания солидарности с женщинами Ирана.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Ношение хиджаба для женщин в Иране является обязательным. Однако против этого закона решили выступить пользователи социальной сети Facebook, начавшие кампанию с призывом ко всем туристкам, решившим посетить страну, сфотографироваться там без головного убора и выложить эти фотографии в сеть. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Организатором кампании выступило онлайн-движение My Stealthy Freedom («Моя тайная свобода»), которое в прошлом уже устраивало подобные акты неповиновения. Кампания началась два года назад, и за это время в сети появились десятки фотографий иранских женщин, которые, рискуя арестом, снялись на людях без хиджаба.

Поводом же для последней кампании послужил инцидент с членами экипажа французских авиалиний. Когда было объявлено, что авиакомпания через восемь лет перерыва возобновит полеты в Тегеран, несколько девушек потребовали снять их с этого маршрута в знак протеста против внутреннего распоряжения, предписывавшего им надевать хиджаб по прибытии в столицу Ирана. В итоге эти сотрудницы авиакомпании выиграли юридическую битву. 4 апреля авиакомпания Air France объявила, что разрешит девушкам перейти на другие маршруты, если они не захотят летать в Иран.

Тем не менее, чтобы придать проблеме огласку, активисты кампании My Stealthy Freedom призвали всех иностранных туристок, желающих посетить Иран, сфотографироваться там без головного убора и прислать свои фото, что многие и сделали. Пользователи интернета уже десятки тысяч раз растиражировали эти снимки.

Вместе с фотографиями девушки отправляли послания солидарности с женщинами Ирана.

Организатор кампании My Stealthy Freedom Масих Алинежад подтвердил, что все женщины, фотографии которых опубликованы в соцсетях, благополучно покинули пределы ИРИ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2