news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии правительственные войска и ВКС России готовят штурм Алеппо – Премьер-министр САР

По словам Ваиля аль-Хальки, при участии российских Воздушно-космических сил освобождено около 40 тыс. кв.км территории Сирии.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Сирийская армия и российские военные летчики готовят совместную операцию по освобождению города Алеппо. Об этом заявил Председатель Совета министров САР Ваиль аль-Хальки, передает «Рейтер».

«Мы вместе с нашими российскими партнерами готовимся к операции по освобождению Алеппо и блокированию всех незаконных вооруженных формирований, которые не присоединились или нарушают соглашение о перемирии», - сказал аль-Хальки на встрече с российскими парламентариями.

По его словам, которые приводит «Интерфакс», в Сирии верят в то, что «сотрудничество армий и народов обеих стран будет успешным и позволит реализовать эту операцию в Алеппо, чтобы впоследствии продвинуться в Дейр-эз-Зор».

Премьер также сказал, что при участии российских Воздушно-космических сил освобождено около 40 тыс. кв.км территории Сирии, в том числе – более 500 населенных пунктов.

В ходе предыдущей совместной операции российских и сирийских военных был взят под контроль древний город Пальмира. Этот стратегически важный город с мая 2015 года удерживался боевиками «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и ряде других стран). Операция проходила при активной поддержке российской авиации, которая за сутки с 26 по 27 марта совершила 40 боевых вылетов в район города.

Российские военные также помогут в разминировании исторической части города, которая входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как рассказал начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской, в освобождении Пальмиры активное участие принимали не только ВКС, но и российские военные советники.

Российский центр по примирению в Сирии регулярно сообщает о продолжающийся военных действиях в Алеппо. Боевики не прекращают «вооруженные провокации против мирного населения и правительственных войск», утверждали российские военные.

Так, 9 апреля боевики группировки «Джебхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра», филиал «Аль-Каиды» в Сирии – организация признана террористической и запрещена в России и ряде других стран) провели минометный обстрел квартала Шейх-Максуд в Алеппо.

5 апреля в районе Алеппо боевиками группировки «Ахрар аш-Шам» был сбит с помощью ПЗРК истребитель-бомбардировщик Су-22 Военно-воздушных сил Сирии.

В Сирии с 27 февраля действует режим прекращения огня. Исключениями из него являются боевики «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусры» и других организаций, которые признаны Советом безопасности ООН террористическими, напоминает РБК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2