16+

Татарстанские стрелки стали первыми в общекомандном зачете юниорского первенства России

В активе спортсменов РТ по итогам пяти дней соревнований – 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Татарстанские стрелки одержали победу в итоговом общекомандном зачете командного первенства России по стендовой стрельбе, которое завершилось сегодня на стрельбище «Дубрава» в поселке Тугурой. В активе спортсменов РТ по итогам пяти дней соревнований – 10 наград: 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые, сообщает пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина.

В заключительный день первенства свой вклад в общую победу внесли юноши, выступавшие в упражнении «скит».

Первая сборная Татарстана, цвета которой защищали студенты Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма Сергей Демин-младший, Владислав Бузунов и Кирилл Лявин, выиграла «серебро». В общей сложности татарстанцы набрали 332 очка из 375 возможных, всего 2 мишени уступив сильной команде Московской области.

В личном турнире лучший результат в квалификации показал Сергей Демин-младший – 119 /125. Помимо него в полуфинал прошел Вячеслав Сергеев, разбивший на предварительном этапе 113 «тарелочек».

В полуфинальном раунде оба татарстанских стрелка совершили по 10 точных выстрелов и вместе с москвичем Глебом Гейко на перестрелке разыграли одну путевку в бронзовый медаль-матч. Спортивная удача оказалась на стороне Демина, который поразил 4 мишени из 4, после чего и в финале за третье место на перестрелке обыграл липчанина Михаила Шарапова – 5:4. Сергеев финишировал пятым, в свою очередь выиграв перестрелку у Гейко.

Андрей Лявин на 16-м месте со 109 мишенями, Петр Егоров на 21-м месте – 107 мишеней, Кирилл Лявин на 24-м месте – 107 мишеней, Владислав Бузунов на 26-м месте – 106 мишеней, Антон Кудяев на 34-м месте – 101 мишень, Алексей Ахметов на 37-м месте – 100 мишеней.

«Я очень доволен выступлением татарстанской команды на командном первенстве России по стендовой стрельбе, - отметил президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Сергей Демин. - Мы выиграли общекомандный зачет этого престижного юниорского соревнования впервые за последние 13 лет! Богатый урожай наград и первое место в итоговом зачете – лучшее подтверждение тому, что мы на правильном пути. Разумеется, подобные успехи были бы невозможны без поддержки Правительства республики и Министерства по делам молодежи и спорту Татарстана».