news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые ограничения на ввоз украинских сладостей не вводились – Роспотребнадзор

В ведомстве утверждают, что никакие новые или дополнительные меры не принимались.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Роспотребнадзор не вводил новых или дополнительных ограничений на ввоз кондитерской продукции из Украины, запрет отдельных наименований существует достаточно давно. Об этом заявили в пресс-службе ведомства, сообщает ТАСС.

Ранее украинские СМИ писали, что около 20 автомобилей с кондитерскими изделиями из Украины, которые следовали транзитом через Россию в Грузию и Азербайджан, были задержаны на территории Российской Федерации.

«Никаких новых или дополнительных мер не вводилось Роспотребнадзором. Конфеты из Украины – продукция отдельных наименований, которая запрещена достаточно давно и в Россию попадать не должна», - сказал представитель пресс-службы.

Череда ограничений к ввозу на территорию России украинских продуктов началась еще в 2010 году. В частности, эти ограничения касаются кондитерской и молочной продукции. При этом транзит этой продукции через территорию России осуществлялся в обычном режиме.

Ранее начальник отдела по связям с общественностью Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы Екатерина Анчипорова сообщила, что ФТС выпустила распоряжение, приостанавливающее транзит кондитерских изделий из Украины через территорию России.

Е.Анчипорова пояснила, что распоряжение было выпущено на основе разъяснений Роспотребнадзора, в которых уточняется, что ограничения распространяются в том числе и на транзит продукции в другие страны через территорию России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2