news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США намерены в несколько раз увеличить свой контингент в Сирии для борьбы с ИГ

Кроме того, на территории Катара для этих же целей американские ВВС размещают стратегические бомбардировщики B-52.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Администрация Президента США Барака Обамы по предложению Министерства обороны страны намерена отправить в Сирию 250 военнослужащих, которые будут консультировать отряды противников Президента САР Башара Асада.

Их задачей станет подготовка наступления с целью освобождения Ракки, которую боевики «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и ряде других стран) считают своей столицей. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на источник в Пентагоне, передает РБК.

В настоящее время в Сирии находятся около 50 американских военнослужащих. Они преимущественно дислоцированы вдали от линии фронта, консультируя отряды повстанцев.

О необходимости наступления на позиции террористов Барак Обама заявлял на встрече с руководством Пентагона в середине этой недели.

Изначально источники CNN сообщали, что американский контингент в Сирии будет увеличен на несколько десятков человек, однако затем эти планы были изменены.

Телекомпания также сообщила о возможной отправке дополнительных американских сил в Ирак, где правительственная армия готовит операцию по освобождению от террористов города Мосул.

Кроме того, ВВС США размещают стратегические бомбардировщики Boeing B-52 Stratofortress на территории Катара для борьбы с ИГ в Ираке и Сирии. Об этом сообщает RNS со ссылкой на агентство «Рейтер». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2