news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уикенд в Казани: «Рахлинские сезоны» и рок-н-ролл с привкусом джаза

 В воздухе наконец-то запахло весной, снег растаял, солнце согревает своим долгожданным теплом, но проводить все выходные на природе все же рано. Куда пойти в это уикенд - в нашем традиционном обзоре. 

9 апреля в 17.00 в БКЗ им.С.Сайдашева открывается VI Международный фестиваль «Рахлинские сезоны». В программе открытия - «Вступление» и «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда» Р.Вагнера, Концерт №1 для скрипки с оркестром соль минор М.Бруха, Симфония №9 до мажор Ф.Шуберта. 

 

VI международный фестиваль «Рахлинские сезоны» проводит Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского. В этом году в музыкальном форуме примут участие дирижеры из Италии и Америки – Джанлуиджи Джельметти и Арман Тигранян, лауреаты международных конкурсов - скрипач Гайк Казазян, виолончелист Федор Амосов, пианистка Екатерина Сканави. 

 

9 апреля на сцене Татарского академического государственного театра имени М.Джалиля будет показан балет «Спящая красавица» на музыку П.И.Чайковского. Спектакль посвящается юбилею народной артистки России и Татарстана, лауреата Государственной премии РТ имени Г.Тукая, в прошлом ведущей балерины театра, а ныне педагога Казанского хореографического училища Ирины Хакимовой. 

 

Партию принцессы Авроры исполнит заслуженная артистка Татарстана Кристина Андреева, принца Дезире – заслуженный артист России и Татарстана Артем Белов, феи Сирени – Екатерина Набатова, феи Карабос – заслуженная артистка Татарстана Алина Штейнберг, принцессы Флорины и Голубой птицы – Мидори Тэрада и Коя Окава. За дирижерским пультом будет находиться заслуженный артист России, народный артист Татарстана Ренат Салаватов. 

С 7 апреля в Национальной художественной галерее «Хазинэ» работает выставка «Пером, пишущим стихи» Рената Харисова, известного как поэт и общественный деятель. К юбилею он представляет почитателям своего творчества другую, менее известную грань таланта – графические работы. 

 

Умение работать в материале, пространственное видение, владение композицией, точная пластика линии – все говорит о том, что Ренат Харис – вполне зрелый мастер. Харис делится со зрителем своим настроением, в каждой его работе чувствуется влюбленность в неброскую красоту родины. Сочетание простоты и четкости линий придает его работам неповторимое своеобразие и индивидуальность. На выставке, открывающейся в Национальной художественной галерее «Хазинэ», представлено около 60 графических работ Рената Хариса. 

 

10 апреля в Филармонии им.Г.Тукая пройдет концерт «Jazz'n'Roll: блюз, буги-вуги и рок-н-ролл с привкусом джаза». Это третий концерт Всероссийского абонементного цикла «Вечера джаза с Даниилом Крамером». В концерте примут участие Денис Мажуков (вокал, фортепиано), Даниил Крамер (фортепиано), Александр Тимофеев (ударные), Денис Шушков (контрабас). 

 

10 апреля в КСК «Уникс» будет показан спектакль «Бумажный брак». Спектакль поставлен по пьесе Ганны Слуцки. Американец русского происхождения, Стивен живет на роскошной вилле под Москвой и лечится от неизвестной болезни. Стивен несносен, капризен, и его сиделка и врач каждый день собираются сбежать с этой невыносимой работы. В ролях: Валерий Гаркалин, Елена Яковлева, Даниил Спиваковский. 

 

10 апреля в Государственном Большом концертном зале РТ им.С.Сайдашева состоятся заключительные концерты семейного абонемента «Органное королевство». Программа, ориентированная, прежде всего, на юных меломанов, превратит очередную встречу с «королем инструментов» в занимательную «Игру в шахматы». 

 

В программе прозвучат произведения И.С.Баха, Д.Скарлатти, С.Прокофьева, С.Рахманинова и др. Кульминацией концерта станет исполнение фрагментов Мессы мира «Вооруженный человек» К.Дженкинса. В концерте примут участие детская студия ансамбля танца «Казань», хор Казанского музыкального колледжа им.Аухадеева, лауреат международных конкурсов Елена Лось, Елена Бурундуковская (клавесин), заслуженная артистка Татарстана Гузель Мухаметдинова (домра), Алмаз Ахметзянов (аккордеон) и др. За органом - заслуженная артистка Татарстана Лада Лабзина. 

 

10 апреля в театре Г.Камала пройдет концерт Асхата Хисматова. Асхат Хисматов - актер театра им. Г.Камала, певец, народный артист Республики Татарстан. На концерте он исполнит песни из спектаклей театра и известные народные песни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2