news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд подержал иск об увольнении экс-замруководителя исполкома Автограда в связи с утратой доверия

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах суд поддержал исковые требования прокурора об увольнении бывшего заместителя руководителя исполкома города в связи с утратой доверия.

Набережночелнинский городской суд завершил сегодня рассмотрение искового заявления прокурора Набережных Челнов в интересах РФ о понуждении исполкома города изменить основание увольнения заместителя руководителя исполнительного комитета Дениса Щербы за совершение коррупционного правонарушения.

Напомним, в октябре прошлого года прокуратура города по поручению Илдуса Нафикова провела проверку в связи с публикацией в средствах массовой информации сведений о нарушениях законодательства при выдаче разрешения на строительство иностранному инвестору.

В ходе проверки в деятельности исполнительного комитета муниципального образования «город Набережные Челны» были выявлены нарушения установленного законом порядка предоставления муниципальной услуги, в том числе – принципов открытости и доступности.

Кроме того, в нарушение антикоррупционного законодательства заместителем руководителя исполкома города Денисом Щербой при рассмотрении обращения заявителя не были приняты меры к предотвращению возникшего конфликта интересов, стороной которого он являлся.

По результатам проверки прокурор города внес в адрес руководителя исполкома Рината Абдуллина представление об устранении нарушений законодательства, поставив вопрос об увольнении Щербы в связи с утратой доверия.

Однако в удовлетворении требований прокурора было отказано. Щерба был уволен по собственному желанию.

В связи с этим в конце декабря 2015 года прокурор города обратился в Набережночелнинский городской суд с заявлением о понуждении исполкома изменить основание увольнения Щербы за совершенное коррупционное правонарушение на «увольнение в связи с утратой доверия».

Определением Набережночелнинского городского суда от 25 декабря 2015 года в принятии искового заявления прокурору было отказано по мотиву отсутствия доводов о нарушении прав неопределенного круга лиц.

По представлению прокурора указанное решение суда было отменено вышестоящей судебной инстанцией. По результатам нового рассмотрения требования надзорного ведомства судом удовлетворены в полном объеме, сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2