news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества Чистопольского райпо

В настоящий момент устанавливаются иные похищенные объекты недвижимости.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества Чистопольского райпо.

Следственными органами Следственного комитета РФ по РТ по факту хищения недвижимого имущества Чистопольского районного потребительского общества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

Следствием установлено, что в 2010 году неустановленные лица сфальсифицировали постановление собрания уполномоченных пайщиков Чистопольского районного потребительского общества, указав, что принято решение о продаже ООО «Коопторг» объектов недвижимости. В последующем на основании вышеуказанного постановления между райпо и «Коопторгом» были заключены договоры купли-продажи ряда зданий с земельными участками, в том числе центрального универмага города Чистополя площадью 1100 кв.м и прилегающей территории в 3 га, на которой располагается городской рынок. При этом оплата по договору произведена не была. В настоящий момент установлены четыре похищенных объекта, стоимость которых составляет не менее 15 млн. рублей.

Следствием установлено, что к совершению преступления причастны бывшие председатель правления Чистопольского райпо 58-летняя Елена Астафьева и главбух 63-летняя Людмила Сафина, которые являются учредителями ООО «Коопторг». В отношении Астафьевой судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сафина скрывается от следствия.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Устанавливаются иные похищенные объекты недвижимости. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2