news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В районах экологический двухмесячник поддержали еще до официального старта – министр экологии РТ

Фарид Абдулганиев посетил проводимый в высокогорском парке Победы субботник.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Почти 100 человек вышли сегодня на субботник по расчистке высокогорского парка Победы от снега. Мероприятие посетил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев.

«Прошла неделя с момента старта санитарно-экологического двухмесячника. На самом деле люди вышли на него сами, значительно раньше. Мы видим, что в различных районах поддержали инициативу еще в марте. Поэтому мы не говорим сейчас, что прошла неделя. Прошло уже, наверное, значительно больше, если учитывать все наблюдаемые нами активности», - сказал министр экологии РТ журналистам.

Сегодня в высокогорском парке Победы на расчистку территории от еще не растаявшего снега вышли более 90 человек – преимущественно школьники местных школ №№2 и 3, сотрудники прилегающего спорткомплекса, ледового дворца, волонтеры, активисты «Молодой гвардии Единой России», а также обычные жители района. Общая площадь убранной территории составила около 2 тыс. кв.м, рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель аппарата Совета Высокогорского муниципального района РТ Нияз Газеев.

Участники субботника сегодня занимались главным образом тем, что раскидывали и разрыхляли снег. По словам экологов, это поспособствует тому, что уже в ближайшие теплые дни снег полностью растает, благодаря чему можно будет приступить к следующему этапу –собственно очистке территории от мусора. Работы планируется завершить к майским праздникам.

«Самое главное – ребята понимают, что это не такой трудоемкий процесс. 40 минут достаточно, чтобы убрать весь парк. Важность этих минут еще и в том, что эти же ребята, когда придут сюда отдыхать летом, не будут здесь сорить. В этом и заключается главная суть того, почему мы так активно стараемся вовлекать население в подобные мероприятии», - отметил Ф.Абдулганиев.

По его словам, в прошлом году по республике на субботники и средники вышли примерно 700 тыс. человек. «Судя по той динамике, которую мы сегодня наблюдаем, ожидается, что людей в этом году на уборку выйдет больше», - заключил глава Минэкологии РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2