news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк отозвал лицензии у двух банков

В кредитные организации назначены временные администрации.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Центральный банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций сегодня утром у двух российских банков – АО АКБ «Банкирский Дом» (Санкт-Петербург) и АКБ «Акция» ОАО (Иваново).

Как сообщает пресс-служба ЦБ, АКБ «Акция» ОАО проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В то же время ЦБ выявил крупную недостачу наличных денежных средств в кассе АО АКБ «Банкирский Дом». В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственный капитал. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. «В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у АО АКБ «Банкирский Дом» лицензии на осуществление банковских операций», - сказано в сообщении регулятора.

В соответствии с приказами ЦБ в кредитные организации назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего, либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По величине активов АКБ «Акция» ОАО занимал 625 место в банковской системе Российской Федерации, АО АКБ «Банкирский Дом» – 422 место.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2