news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана выступил на заседании Минобрнауки России

В министерстве обсудили исполнение программы поддержки российского исламского образования.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Минобрнауки России состоялось очередное заседание рабочей группы по организации и контролю за исполнением плана мероприятий программы поддержки российского исламского образования и по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2014-2016 годах.

В рамках данного мероприятия состоялась встреча муфтия Татарстана с министром Дмитрием Ливановым. Камиль хазрат Самигуллин от имени мусульман Татарстана поприветствовал всех участников собрания, а затем выступил с докладом на тему «Развитие и становление российской исламской богословской школы».

«Духовное управление мусульман Республики Татарстан одной из главных своих задач видит в постоянном просвещении мусульман, поднятии их уровня знаний и образования», – сказал, в частности, муфтий Татарстана.

«Учитывая наше историческое и культурное наследие, считаю важнейшей задачей развитие и становление российской исламской богословской школы. Наша цель – планомерно повышать уровень российского исламского образования, чтобы наши студенты получали образование в нашей стране, и данное образование было конкурентоспособным с лучшими мировыми исламскими учебными заведениями всего мира. Создание в Татарстане Болгарской исламской академии, как раз и служит этой задаче, данный проект позволит поднять качество исламского образования России на принципиально новый уровень развития», – подчеркнул также муфтий РТ.
Он напомнил, что торжественная закладка памятного камня на месте создания Болгарской исламской академии произойдет 21 мая 2016 года.

Муфтий Татарстана также озвучил ряд предложений по улучшению исламского образования в России. «Во-первых, исламское образование должно осуществляться через активное использование интернет технологий: это и вебинары и специализированные сайты, ватс ап или телеграмм сообщества, каналы в ютубе. Во-вторых, считаю важным определить несколько федеральных теле и радио каналов, на которых будут постоянные рубрики, рассказывающие об исламе и мировоззрении ислама. В-третьих, считаю существенно недооцененным элементом образования образование через всевозможные культурно-массовые мероприятия, в первую очередь фильмы. Поскольку, например, те же экстремисты используют все возможности, все пути донесения искаженного ислама в виде объективной информации. В сегодняшних реалиях нельзя ограничиваться лишь развитием исламского образования в специализированных учебных заведениях, оно должно выйти в СМИ, на теле- и радио экраны, для того, чтобы голос традиционного ислама доносился для всех, а в особенности для молодого поколения», – завершил свою речь муфтий РТ.

В рамках заседания также состоялось обсуждение разработки плана мероприятий по поддержке развития отечественного исламского образования на 2017-2020 годы, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2