news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнес-омбудсмен РТ: «Прокуратура – это наш основной союзник, партнер и старший брат»

В Казани прошла очередная встреча предпринимателей с представителями органов госвласти в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор».

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в конференц-зале гостиничного комплекса «Рамада» состоялась очередная встреча предпринимателей с представителями органов власти в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». На этот раз на вопросы бизнес-сообщества ответил прокурор РТ Илдус Нафиков.

Ведущим встречи выступил уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. За полтора часа представители бизнес-сообщества задали более десятка самых актуальных вопросов касательно незаконных проверок предпринимателей, некорректного начисления коммунальных платежей, уголовного преследования бизнеса и многого другого.

«По результатам 2015 года и первого квартала текущего года можно сказать, что предпринимателей интересуют вопросы земельно-имущественных отношений, проверок, уголовного преследования, получения господдержки и так далее. Вопросы уголовных преступлений мы всегда рассматриваем только вместе с прокуратурой. Это наш основной союзник, партнер и старший брат», – рассказал Тимур Нагуманов.

Сегодня значительная часть вопросов, которые задавали представители бизнеса, относилась к сфере неправомерных действий, а порой и наоборот – бездействия со стороны правоохранительных органов и органов муниципальной власти. Ряд предпринимателей столкнулись с проблемой создания различных препон и ловушек для их бизнеса. При этом Нагуманов отметил, что крайне вопиющие случаи, не дающие, буквально, дышать предпринимателям, не носят системного характера.

Также предприниматели обращались к прокурору за поддержкой в решении вопросов, связанных с незаконными отказами органов власти в предоставлении положенных компенсаций и льгот, нарушением закона о товарном знаке, недобросовестной конкуренцией и даже конфликтами внутри самих предприятий между учредителями. По всем вопросам Илдус Нафиков дал исчерпывающие разъяснения, а также поручил своим заместителям разобраться с некоторыми из них в сжатые сроки.

«В последние годы мы стали фиксировать, что жалоб поступает все меньше. Стало меньше и проверок. Административный пресс снижается. Мы все делаем вместе с Уполномоченным по правам предпринимателей в этом направлении в тесном взаимодействии, чтобы защитить бизнес, обеспечить исполнение требований закона. Жалуются на различные вопросы: земельные, имущественные, бывают просто на контролирующие органы. На все эти вопросы мы оперативно реагируем. Около 20 процентов обращений являются оправданными», – отметил прокурор РТ.

По его словам, это не вторая его встреча с бизнесом. Прокуратура РТ постоянно встречаемся с бизнес-сообществом на базе Торгово-промышленной палаты, на Общественном совете, в рамках рабочей группы. «Такие встречи периодически проводятся, и мы тесно контактируем с бизнесом», – подчеркнул Нафиков.

Напомним, проект «Бизнес и власть: откровенный разговор» существует в регулярном режиме уже почти два года. За это время состоялось множество встреч: изнесмены республики встретились с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, мэром Казани Ильсуром Метшиным, мэром Набережных Челнов Наилем Магдеевым, руководителем УФАС по РТ Александром Груничевым, руководителем Управления Роспотребнадзора по РТ Мариной Патяшиной, министром экологии и природных ресурсов РТ Артемом Сидоровым и многими другими.

«В целом количество обращений растет. 2015 год мы закрыли почти с трехкратным ростом количества обращений по сравнению с 2014 годом. В первую очередь это связано с тем, что узнаваемость института Уполномоченного по правам предпринимателей кратно возросла», – пояснил Нагуманов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2