news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В одном из гипермаркетов Набережных Челнов сливочное масло проверили на наличие растительных жиров

Было проверено все сливочное масло и так называемые спреды, представленные на прилавке гипермаркета «Эссен».

(Набережные Челны, 7 апреля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах в одном из гипермаркетов «Эссен» специалисты УК «Просто молоко» провели проверку сливочного масла на наличие растительных жиров. Проверку провела начальник лаборатории Лариса Костоломова. 

Было проверено все сливочное масло и так называемые спреды, представленные на прилавке гипермаркета. Сливочное масло проверяли специальным прибором – люминоскопом «Филин». Для этого брался небольшой кусочек сливочного масла, который помещали в специальную колбу, а затем переносили в смотровую камеру прибора. Прибор обладает ультрафиолетовыми лучами, которые просвечивают масло. Натуральное сливочное масло, сделанное из натурального молока (сливок), показывает светло-желтый цвет, а фальсификат с растительными жирами показывает цвет от голубоватого и серого до синего.

По итогам проведенного анализа все сливочное масло, заявленное на этикетке как «масло сливочное» показало светло-желтый оттенок, а это означает, что фальсификата обнаружено не было. Для сравнения был проведен анализ так называемых спредов, где на упаковке написано, что продукт содержит растительные жиры. И, действительно, прибор показал голубой оттенок.

«По внешнему виду обычный человек не сможет определить, подделка это или нет. Проверить его обычному человеку можно по цене, к примеру, если масло стоит дешевле 300 рублей за 1 кг, то тут нужно задуматься. Ведь для производства 1 кг сливочного масла необходимо от 20-24 кг молока в зависимости от жирности, и одна пачка настоящего масла не может стоить, к примеру, 30 рублей. Чем дешевле масло, тем, вероятнее всего, что это подделка», - сказала Лариса Костоломова.

Напомним, что Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на одном из совещаний сказал: «Производители молочного фальсификата должны быть жестоко наказаны». Лабораторное исследование изъятых по всей республике образцов сливочного масла показало, что почти треть из них не соответствует названию продукта.

По сообщениям Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, только в марте при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот пищевой продукции, выявлено 20 случаев реализации молочной продукции, фальсифицированной жирами немолочного происхождения. Среди фальсифицированной молочной продукции – 9 образцов масла сливочного, 5 образцов молока, 2 образца сыра, 4 образца творога.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2