news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восемь случаев токсокароза выявлено за три месяца в Татарстане

Человек может заразиться яйцами токсокар, употребляя в пищу немытые фрукты, овощи, ягоды, а также сырую воду.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). За три месяца в Татарстане зарегистрировано 8 случаев токсокароза – 0,2 на 100 тыс. населения. Уровень заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизился на 12,1 процента, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РТ.

Токсокароз – заболевание, вызванное попаданием в организм человека личинок круглых червей, которые паразитируют во внутренних органах человека. Возбудителями токсокароза являются нематоды рода Тоxocara, паразитирующие в половозрелом состоянии на плотоядных млекопитающих, в основном из семейств псовых и кошачьих. В половозрелом состоянии токсокары достигают 4-18 см в длину и паразитируют в тонком кишечнике хозяина. Самка гельминта откладывает в сутки до 200 тыс. яиц.

Человек может заразиться яйцами токсокар, употребляя в пищу немытые фрукты, овощи, ягоды, а также сырую воду. Чаще заражаются дети в связи с более тесным контактом с домашними животными и землей, отсутствием у них гигиенических навыков.

Для профилактики заболевания необходимы соблюдение правил личной гигиены, тщательное мытье рук после общения с животными. Следует мыть овощи и фрукты, употребляемые в пищу в сыром виде. Домашних собак, особенно щенков, необходимо один раз в год обследовать на гельминтозы в ветеринарных клиниках, в случае выявления инвазии – дегельминтизировать.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2