news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстану интересен опыт организации системы регионального управления в Южной Моравии – Минниханов

Состоялась встреча Президента РТ Рустама Минниханова и гетмана Южноморавского края Михаила Гашека.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сотрудничество таких экономически развитых регионов, как Республика Татарстан и Южноморавский край, способствует укреплению деловых отношений Российской Федерации и Чешской Республики. Об этом говорилось вчера на встрече Президента Татарстана Рустама Минниханова и гетмана Южноморавского края Михаила Гашека.

Рустам Минниханов прибыл вчера в Чешскую Республику с двухдневным рабочим визитом, напоминает пресс-служба Президента РТ.

В ходе встречи Президент Татарстана поблагодарил за организацию нынешнего визита посольство Российской Федерации в Чехии и посольство Чехии в Российской Федерации, а также администрацию Южноморавского края. Отдельно он выразил благодарность за возможность провести в чешском городе Брно Дни Республики Татарстан и концерт татарстанских мастеров искусств.

«Важно, что мы понимаем необходимость сохранения наработанных за эти годы деловых контактов. - заявил Р.Минниханов. - Несмотря на современную политическую ситуацию, эти контакты терять нельзя».

По его словам, сотрудничество Татарстана и Южной Моравии осуществляется не только в области торгово-экономических отношений, в культурной, социальной и образовательной сфере, но также и в части организации работы региональной ветви власти на примере Южноморавского края. В сфере образования Минниханов отметил обмен студентами, подготовку специалистов, сотрудничество с Казанским (Приволжским) федеральным университетом. «Мы знаем о Южноморавском крае как об экономически крепком и динамично развивающемся регионе Чехии. - сказал он. - Нам есть чему у вас поучиться».

Президент Татарстана также выразил уверенность в том, что нынешний визит послужит укреплению отношений и продолжению тесного сотрудничества с Южноморавским краем Чешской Республики.

Гетман Южноморавского края Михаил Гашек в свою очередь отметил, что за последние несколько лет отношения между Южноморавским краем и Республикой Татарстан как одним из регионов России вышли на хороший уровень. Он также заявил, что, несмотря на сложную ситуацию в мировой и европейской экономике, нет препятствий для взаимовыгодного сотрудничества между краем и республикой.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Чехии Александр Змеевский в рамках встречи отметил, что сотрудничество между двумя ведущими регионами способствует и укреплению сотрудничества между Россией и Чехией в целом. Он напомнил, что недавно в Праге состоялось заседание межправительственной комиссии, где шел конкретный разговор о взаимодействии, были подписаны соглашения. «Сегодняшняя встреча говорит о том, что между регионами также идет тесное взаимодействие, и это создает хорошие перспективы», - заметил посол. Он пожелал Татарстану и Южноморавскому краю успехов в их дальнейших деловых контактах.

По окончании встречи, отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, Рустам Минниханов заявил: «Главная задача сегодня – базируя наши отношения с Южной Моравией на основе торгово-экономических отношений, обращать самое серьезное внимание и на развитие культурного, туристического, образовательного взаимодействия». По его словам, Южноморавский край – один из успешных и экономически развитых регионов Чехии, и Татарстану интересен его опыт организации системы регионального управления. В свою очередь Татарстан готов поделиться с коллегами из Южной Моравии опытом и наработками в части создания и развития «Электронного правительства».

Михаил Гашек же заявил журналистам, что это уже третий визит Рустама Минниханова в Южную Моравию. Он выразил уверенность в том, что и на этот раз результатами визита станут новые проекты. Татарстан – развитый регион России со своей богатой историей и традициями, сказал М.Гашек. Он с удовольствием напомнил, что история Казани напрямую связана с таким артефактом, как найденная во время археологических раскопок чешская монета, по которой в том числе и установили возраст города. Гашек напомнил также, что в «Соно-центре» в Брно состоится концерт татарстанских мастеров искусств – это поможет всем желающим прикоснуться к культуре Татарстана, побольше узнать о традициях и истории этого региона. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2