news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

104 сельских поселения Татарстана стали «миллионерами»

В текущем году в конкурсе приняли участие все 43 муниципальных района республики, от сельских поселений было получено 222 заявки.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). 5 апреля в Совете муниципальных образований Республики Татарстан состоялось заседание организационного комитета Республиканского конкурса по предоставлению грантов сельским поселениям.

Мероприятие, участниками которого стали вице-спикер Государственного Совета РТ Римма Ратникова, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, заместитель министра экономики РТ Наталья Таркаева, начальник информационно-аналитического отдела Управления по работе с территориями Президента РТ Тимур Ахметвалеев, председатель Татарстанской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Ольга Калашникова, провел председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров.

В своем вступительном слове он напомнил, что конкурс проводится четвертый год подряд и стал одним из действенных инструментов для решения задач местного значения.

«Можно сказать с уверенностью, что конкурс не только прижился, но и набирает обороты. За время его существования в нем приняли участие 660 сельских поселений из 43 муниципальных районов. Победителями стали 312 сельских поселений, каждый из которых получил по 1 млн. рублей. Сегодня станут известные имена еще 104 сельских поселений-миллионеров», – подчеркнул Минсагит Шакиров.

В текущем году в конкурсе приняли участие все 43 муниципальных района республики. От сельских поселений было получено 222 заявки. Конкурсные работы, как и прежде, оценивались по семи критериям. В их числе: среднегодовая численность постоянного населения сельского поселения, налоговые и неналоговые доходы сельского поселения в расчете на одного жителя, количество субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 100 человек, поголовье крупного рогатого скота, объемы индивидуального жилищного строительства в расчете на одного человека, доля протяженности дорог с твердым покрытием в общей протяженности дорог сельского поселения, количество преступлений, совершенных на территории сельского поселения в расчете на 100 человек.

На этот раз по просьбе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ при расчете количества субъектов малого и среднего предпринимательства на местах учитывалось и действующие на территории поселений крестьянско-фермерские хозяйства.

Важно отметить, что количество грантов каждому муниципальному району напрямую зависит от численности жителей сельских поселений, входящих в состав соответствующего района. Те муниципальные образования, в сельских поселениях которых проживают до 22 тысяч человек, могут рассчитывать на два гранта. Три гранта предусмотрено тем муниципалитетам, где проживают свыше 22 тысяч человек. Чтобы охватить максимальное число поселений, установлено правило: победители не могут участвовать в конкурсе в течение трех следующих лет.

Грантовые средства должны быть направлены на укрепление материально-технической базы объектов непосредственного жизнеобеспечения сельских поселений, обустройство объектов социальной инфраструктуры и внешнее благоустройство населенных пунктов, расположенных в сельской местности, а также на решение иных социально значимых вопросов. Нецелевое использование гранта сельским поселением может привести к расторжению договора и возврату бюджетных средств.

Контроль за целевым использованием гранта осуществляет Министерство экономики РТ. Перед ним грантополучатель должен отчитаться до 1 февраля года, следующего за отчетным, сообщили в Совете МО РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2