news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы получили колоссальный эффект от реализованных проектов по паркам и скверам»

В Казани прошел проектный семинар, посвященный реализации программы Года водоохранных зон и программы Года парков и скверов в Татарстане.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Центре современной культуры «Смена» в Казани состоялся проектный семинар, посвященный реализации в этом году программы Года водоохранных зон, а также программы Года парков и скверов в Татарстане. В семинаре принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

Кроме того, участниками мероприятия стали помощник Президента РТ Наталия Фишман, главы муниципальных районов республики, руководители министерств и ведомств РТ, руководители администрации Казани, а также представители профессиональных сообществ.

В самом начале семинара помощник Президента РТ Наталия Фишман обратилась к главам муниципальных районов и всем присутствующим с просьбой максимально использовать опыт, полученный при реализации Года парков и скверов в республике. В частности, она рекомендовала подходить комплексно к каждому проекту, учитывая этапность его реализации, обращать внимание на связанность территорий с другими объектами. В особом приоритете, по ее словам, должна стоять работа с населением, мнение которого должно в обязательном порядке быть учтено при реализации тех или иных проектов.

После этого перед собравшимися выступили представители команды Наталии Фишман, которые подробно рассказали о том опыте, который был получен в рамках реализации программы Года парков и скверов в Татарстане, а также о тех основах, на чем будет базироваться программа Года водоохранных зон. В базис программы будет заложено несколько принципов: широкое применение гидрологической концепции берегоукрепления, позволяющей избежать бетонных конструкций и максимально использовать природные каркасы, использование концепций «живой реки», «живого ландшафта» и «зеленого каркаса».

Для участников проектного семинара также была прочитана лекция по ландшафтному проектированию. Было рассказано об основных методах и принципах, о необходимости индивидуального подхода к каждому создаваемому объекту и важности учета исторических особенностей территорий, используя не только декоративные свойства объекта, но и функциональные.

Особый интерес у аудитории вызвал доклад о дешевых малых архитектурных формах, позволяющих в условиях ограниченного бюджета достигать поставленных задач по облагораживанию территорий. Привлечение местных поставщиков, предпринимателей к реализации имеющихся программ позволит им дать отличный импульс для развития, в том числе и поставки малых архитектурных изделий на экспорт, отметила Наталия Фишман.

В рамках семинара также были презентованы итоги недавно прошедшего воркшопа, рассказано об экологических проектах в Богатых Сабах, Менделеевске, о соучаствующем проектировании, привлечении местных жителей к созданию общественных пространств. Стоит отметить, что выступлениями многих докладчиков заинтересовались главы районов и руководители органов власти.

«Сегодня мы пришли в школу, где, как таблицу умножения, алфавит, изучаем то, что будет полезно в нашей работе, – отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов по итогам проектного семинара. – Нам надо уловить всю эту информацию и, конечно, обращаться к тем людям, которые умеют это формировать. Но самое главное – на базе этой работы необходимо создать целый кластер таких людей, которые могли бы реализовывать такие креативные проекты».

Лидер республики также напомнил, что в Татарстане сформирован архитектурный десант, потенциал которого обязательно необходимо использовать в республиканских проектах. По мнению Рустама Минниханова, в течение 2-3 лет в Татарстане сформируется мощная команда мирового уровня, которая будет реализовывать эти программы. Президент РТ также остановился на вопросе максимального вовлечения населения в подготовку и реализацию проектов по созданию общественных пространств. «Если все наши действия будут реализованы не в интересах наших жителей, то все это будет бесполезно», – подчеркнул Р.Минниханов.

«Я думаю, что мы получили колоссальный эффект от реализованных проектов по паркам и скверам. Очень важно, чтобы наши парки и скверы не только продолжали развиваться, но и полноценно функционировали, чтобы сохранялось внутреннее содержание, идеология и были ответственные люди», – подытожил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2