news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росстат привлечет к участию в переписи населения безработных

Ведомство подготовило законопроект, который предусматривает, что такие люди смогут нет только заработать, но и сохранить свои пособия по безработице.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Статистическое ведомство уже начало готовиться к переписи населения-2020. Например, Росстат озаботился тем, как привлечь к участию в мероприятии безработных. Ведомство подготовило законопроект, который предусматривает, что такие люди смогут нет только заработать, но и сохранить свои пособия по безработице. Юристы полагают, что закон, если он будет принят, может вступить в противоречие с Трудовым кодексом (ТК). Эксперты социальной сферы уверены, что предложения Росстата могут стать прецедентом, который нужно распространить на любой вид подработки, пишут «Известия».

Изменения предлагается внести в статью 24 закона «О занятости населения…». Как указывается в пояснительной записке к проекту, из-за недостаточности правового регулирования общественных отношений территориальные органы Росстата не могут привлечь безработных, желающих участвовать в общественных работах, для участия в переписи населения. «В результате этого из всех работников, занятых сбором сведений при переписях населения 2002 и 2010 годов и микропереписи населения 2015, безработные составляли 4 процента», – указывает статическое ведомство. Более того, оно отмечает, что если безработные все же трудились переписчиками, инструкторами или заведующими переписными участками, впоследствии в Росстат поступали жалобы от таких безработных, поскольку их сняли с регистрационного учета и прекратили выплату пособия.

Росстат предлагает закрепить законодательно несколько принципиальных моментов. Во-первых, что с гражданами, которые будут работать на переписи, должен заключаться договор гражданско-правового характера. Срок привлечения на такие работы не может превышать более трех месяцев. Росстат напоминает, что продолжительность работы переписчиков, инструкторов и заведующими переписными участками при всероссийских переписях населения 2002 и 2010 годов составлял соответственно 22 дня, 31 день и 60 календарных дней.

Во-вторых, Росстат предлагает внести в законодательство изменения, чтобы в период участия безработных граждан в общественных работах, связанных с переписью населения, у них сохранялось право на получение пособия.

На работы по прошлой переписи населения было привлечено более 600 тыс. человек. Всего было создано около 62 тыс. рабочих мест с занятостью в год и около 700 тыс. временных рабочих мест с занятостью в месяц. Оплата труда таких работников в зависимости от выполняемых функций и потраченного времени составила 5,5-15,9 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2