news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порядок предоставления госгарантий экс-руководителям Татарстана может быть изменен

В Госсовет РТ внесен соответствующий законопроект.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). В Государственный Совет Татарстана внесен законопроект о внесении изменений в ст.19 Закона РТ «О статусе депутата Государственного Совета РТ» и ст.13 и 131 Закона РТ «О государственных должностях РТ». Он ужесточает порядок предоставления дополнительных государственных гарантий экс-руководителям республики (лицам, прекратившим исполнение полномочий Президента Татарстана, Председателя Государственного Совета и Премьер-министра республики).

Порядок предоставления госгарантий был изменен Государственной Думой ФС РФ, и разработанный республиканский законопроект направлен на приведение законодательства региона в соответствие с федеральным.

Законопроект не вводит каких-либо новых дополнительных гарантий и не увеличивает финансирование. Напротив, с момента принятия законопроекта дополнительные государственные гарантии будут предоставлены лишь по достижении пенсионного возраста (или в случае потери трудоспособности в период осуществления полномочий). В действующем законодательстве требований о достижении пенсионного возраста нет.

Кроме того, законопроект предусматривает, что дополнительные гарантии не могут быть предоставлены тем руководителям, полномочия которых были прекращены по виновным основаниям, в том числе в связи с несоблюдением ими запретов, ограничений и неисполнением обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2