news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Образовательный форум «Золото тюрков» пройдет в Уфе

В работе форума примут участие представители тюркских народов из студенческой среды.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Молодежный образовательный форум «Золото тюрков» пройдет с 10 по 16 апреля в столице Башкортостана.

В Уфе встретятся более 250 молодежных лидеров, в числе которых – представители тюркских народов, руководители общественных организаций, а также молодые специалисты, магистранты и аспиранты профильных вузов, чьи научные и профессиональные интересы связаны с исследованием, развитием и сохранением социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей тюркских народов.

География участников охватывает свыше 12 регионов: это Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Тыва, Карачаево-Черкессия, Хакасия, Кабардино-Балкария и другие субъекты России. В работе форума примут участие представители тюркских народов из студенческой среды – граждане Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии и Азербайджана, обучающиеся в российских вузах.

Республику Татарстан на форуме представят 53 человека.

Ключевой темой форума является содействие гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде и взаимообогащение культур народов России.

Образовательная программа состоит из тематических блоков: исторического, культурного, социального и экономического. Для участников будут организованы мастер-классы по традиционным видам промыслов тюркской культуры, тренинги по социальному проектированию, панельные дискуссии с лидерами экспертного сообщества. Гостями форума «Золото тюрков» станут представители федеральных органов власти, общественные деятели, профессора ведущих вузов страны, кинорежиссеры и академики РАН.

Кроме учебной части предусмотрены различные внеучебные активности, направленные на максимальное погружение в культуру и традиции тюркского народа.

Победители форума отправятся в фольклорную экспедицию на Алтай, посетят конференцию активной молодежи в Берлине, приуроченную ко Дню Победы, Всероссийскую межнациональную конференцию активной молодежи России, будут рекомендованы к участию в Евразийском молодежном форуме, а также в смене «Молодые специалисты в области международных и межнациональных отношений» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», сообщает пресс-служба Федерального агентства по делам молодежи.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2