news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осужден гражданин Индии, обманувший девятерых граждан и две фирмы на 12 млн. рублей

Иностранец приговорен к 7 годам лишения свободы.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Советский районный суд Казани вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Республики Индия Дубея Ашиша Кумара, признав его виновным в совершении ряда мошенничеств.

В июне 2014 года в отношении иностранца ГСУ МВД по РТ было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного чч.2 и 4 ст.159 («Мошенничество в особо крупном размере») и ч.1 ст.159.4 («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности») УК РФ. Несколькими днями позже он был взят под стражу.

Гражданин Индии прибыл в Казань в 2004 году для обучения в КГМУ. Однако уже в декабре 2005 года его отчислили за непосещение занятий, академическую неуспеваемость и нарушение правил проживания. После этого он привлекался к уголовной ответственности за кражу у своих же соотечественников: в 2007 году был приговорен к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на один год.

В 2011 году индиец открыл посредническую фирму по поставке зерна на одно из татарстанских предприятий. Деньги за продукцию перечислялись на счета фирмы. В результате двое поставщиков сырья не получили оплату за поставленный товар.

Кроме того, мужчина пообещал девушке за вознаграждение вернуть водительское удостоверение, изъятое за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но обещания не выполнил и взятые для достижения этой цели деньги не вернул. Еще двум казанцам был причинен ущерб под предлогом поставки машин класса «люкс» по цене ниже рыночной.

Также он предложил знакомому поставить редкий сорт мрамора из Индии. Для реализации этого проекта с потерпевшим был организован совместный бизнес с равноценными вложениями обеих сторон. Впоследствии, сославшись на сложности на таможне (якобы мрамор не соответствовал ГОСТам, не было получено разрешение и прочее), деньги не вернул.

Помимо этого злоумышленник неоднократно занимал деньги в долг, возвращая всегда лишь незначительную часть.

В ходе следствия также установлено, что мужчина предложил одному из знакомых купить за 1,5 млн. рублей однокомнатную квартиру площадью в 100 кв.м в элитном доме на улице Мередианная, которая в действительности была выставлена на продажу по цене 16 млн. рублей. Столь небольшую цену потерпевшему злоумышленник объяснял тем, что владелец квартиры его друг, которому он будто бы помог получить французское гражданство. Но на тот момент свободных 1,5 млн. рублей у индийца якобы не было. Кроме денег за квартиру потерпевший также расстался еще с 200 тыс. рублей – будто бы на различные расходы по оформлению.

Потерпевшими по делу признаны 9девятьграждан и два юридических лица, которым причинен ущерб на сумму более 12 млн. рублей. Со слов потерпевших и представителей юридических лиц, обвиняемый гражданин Индии зачастую представлялся сотрудником ФСБ, а также заявлял, что его родители – очень значимые фигуры в родной стране.

Один из потерпевших (мошенничество с поставкой мрамора) обратился в суд с иском о взыскании задолженности в размере более 4 млн. рублей. Иск был удовлетворен, с начисленными процентами сумма выплаты составила 5 млн. рублей. Однако в ходе исполнительного производства обвиняемый использовал деньги от продажи автомашины не на погашение долгов, а на личные нужды.

В пресс-службе МВД по РТ отмечают, что в ходе расследования обвиняемый частично признал вину и в добровольном порядке возместил порядка 2,5 млн. рублей ущерба путем перевода со счетов родственников из Индии на счета потерпевших.

По решению суда Дубей Ашиш Кумар приговорен к 7 годам лишения свободы.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2