news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Cирийские правительственные войска вошли в город Эль-Карьятейн

В городе идут бои между правительственными войсками и боевиками ИГ.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Сегодня сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации вошли в город Эль-Карьятейн, который удерживался боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – группировка признана террористической и запрещена в России и ряде других стран). Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Город в провинции Хомс на северо-западе Сирии расположен в 100 км к западу от освобожденной 27 марта Пальмиры. Эль-Карьятейн находится рядом с дорогой, связывающей Пальмиру с горами Каламун вдоль границы с Ливаном.

Правительственные войска окружали город в течение последних нескольких дней и вошли в него с нескольких направлений 3 апреля.

Сирийский центр мониторинга за правами человека сообщает, что в самом городе идут бои между правительственными войсками и боевиками ИГ.

Эль-Карьятейн окружен горами и, по словам главы центра, «город взят, потому что правительственные войска контролируют окружающие город холмы».

Правозащитники также информируют о 40 авиаударах, нанесенных по городу сирийскими и российскими силами.

Боевики ДАИШ захватили город в августе прошлого года. Джихадисты снесли христианский монастырь и убили десятки христиан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2