news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Сохранение посевных площадей считаем приоритетной задачей»

По словам главы Минсельхоза РТ для увеличения денежной выручки с 1 гектара РТ взяла курс на увеличение посевных площадей высоко маржинальных культур.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Сохранение посевных площадей в объеме 2,9 млн. га является приоритетной задачей для сельхозпроизводителей Республики Татарстан. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Марат Ахметов сообщил, что со второй половины апреля, по прогнозам синоптиков, прогнозируются стабильно положительные дневные температуры.

«Сохранение посевных площадей считаем приоритетной задачей. Это 2,9 млн. га посевов. Уже второй год подряд Минсельхоз России доводит до нас плановые посевные площади, и от их выполнения зависит федеральная поддержка АПК Татарстана», - сказал глава Минсельхоза РТ.

По его словам, для увеличения денежной выручки с 1 гектара республика взяла курс на увеличение посевных площадей высоко маржинальных культур – таких, как кукуруза на зерно, подсолнечник и рапс. Предполагается доведение площадей посевов этих культур до 100 тыс. га каждой.

Марат Ахметов доложил о ситуации с возделыванием этих культур в разрезе районов.

Министр также сообщил о ситуации с семенами зерновых. «Семена являются основой урожая, - сказал он. - Разница в урожайности между элитными семенами и посевами семян массовых репродукции составляет около 1,5 тонны. В целом по республике с семенами зерновых ситуация неплохая. Имеем семян 110 процентов к потребности – 24 процента элитных семян и свыше 60 процентов репродукционных. В отдельных районах доля элитных семян доходит до 60 процентов, и это очень хороший показатель. Такие показатели в Буинском, Тукаевском и Балтасинском районах».

По словам Марата Ахметова, трудно понять руководителей, которые не имеют ни килограмма высоко репродукционных семян к севу текущего сезона.

Что касается семян кукурузы, то глава Минсельхоза РТ отметил, что потребность республики – 6,3 тыс. тонн, и они полностью завозные. На сегодня проверено через службу Россельхозцентра всего 2,1 тыс.тонн, или 32 процента.
Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ также сообщил, что в текущем году возобновлены еженедельные обучающие семинары по земледелию в режиме онлайн. Такие семинары проходят каждую пятницу в 14.00 (http://agro.tatarstan.ru) Организаторами семинаров выступают Минсельхоз РТ и Казанский государственный аграрный университет (КГАУ).

В частности, вчера, 1 апреля, семинар был посвящено теме «Общая ситуация по перезимовке озимых культур».
«Каждый желающий может зайти на сайт и стать участником семинара, задать свои вопросы и получить ответы. Прошу использовать и эту возможность, она полезна всем причастным к земледелию», - сказал Марат Ахметов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2