news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан попал на «Карту жизни», собравшую самые опасные участки дорог в стране

На карте отмечены ДТП, в которых пострадали или погибли люди.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Республика Татарстан попала на «Карту жизни», подготовленную центром ОНФ «Народная экспертиза». На карте отмечены самые опасные участки дорог по стране, на которых произошли аварии с пострадавшими или погибшими.

По сообщению Общероссийского народного фронта, карта визуализирует официальную статистику ГИБДД за 2015 год, что делает удобным поиск аварийно-опасных участков на дорогах. В местах, где произошли ДТП, указаны дата, время и специфика происшествия, а также количество пострадавших или погибших. Карта создана на основе открытых данных ГИБДД, которые обработаны специалистами «Яндекс.Карт» совместно с экспертами Центра ОНФ.

При помощи карты можно получить актуальную информацию о дорожной ситуации в России. В результате проделанной работы выявлены самые опасные участки на дорогах, лидирующие в 2015 году по количеству ДТП с погибшими и ранеными. На первом месте оказался участок дороги в деревне Зеленинские дворики Рязанской области: дорога М-5, 169-й км, на котором случилось 23 ДТП, в которых были ранены 28 человек и пятеро погибли. Второе место занял 174-й километр трассы М-5, где к ней примыкает съезд в город Рыбное Рязанской области, тут зафиксировано 17 аварий, в которых погибли 3 человека и 30 получили ранения. На третьем месте находится участок дороги по адресу: г.Тольятти, Южное шоссе, д.36, – 15 ДТП, 19 раненых и 1 погибший.

«Функционал карты позволяет определить и достижения в сфере безопасности дорожного движения. Так, например, можно увидеть областные центры, где в 2015 году в ДТП не погиб ни один ребенок: это Йошкар-Ола, Мурманск, Нарьян-Мар, Орел, Пенза и Псков. Надеемся, что администрации других российских городов предпримут все усилия, чтобы исправить ситуацию», – сообщил руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

«Карта жизни» по Республике Татарстан позволяет определить места концентрации ДТП и их местоположение. Всего в регионе в 2015 году произошло 4969 ДТП, в которых погибли 492 человек и 6115 получили ранения. В Татарстане, по сообщению члена регионального штаба ОНФ Андрея Медведева, отделение ОНФ регулярно проверяет правильность установки дорожных знаков, их видимость для автомобилистов и пешеходов, проводит мониторинги состояния дорожного полотна и оборудование пешеходных переходов у школ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2