news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два студента КНИТУ-КХТИ стали лауреатами Всероссийской конференции-конкурса молодых ученых

Они получили возможность представить свои исследования на Международном форуме молодых ученых «Проблемы недропользования».

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Двое учащихся Казанского национального исследовательского технологического университета стали лауреатами Всероссийской конференции-конкурса студентов выпускного курса. Форум по традиции состоялся в старейшем техническом вузе России – Горном университете Санкт-Петербурга.

Проходящая в стенах Горного университета конференция – своеобразный смотр талантов, площадка, где молодые люди, решившие всерьез заниматься прикладной наукой, могут продемонстрировать свой потенциал. Наиболее талантливые из них получают возможность продолжить обучение в аспирантуре или пополнить кадровый резерв одного из ведущих предприятий минерально-сырьевого комплекса страны.

Для участия в форуме, уже тринадцатом по счету, в Горный университет прибыло более 200 студентов из 31 вуза России. В рамках восьми секционных заседаний было заслушано 188 докладов, в частности, на такие темы, как поиск и разведка месторождений полезных ископаемых, комплексное освоение нефтегазовых месторождений и транспортировка углеводородного сырья, инженерная защита окружающей среды.

Лауреатом в номинации «Металлургия» стал Сулейман Хуснутдинов. Его работа была посвящена переработке шламов очистки и разложения смазочно-охлаждающей жидкости. Темой исследования Ильдара Гуссамова – победителя в направлении «Химическая технология» – стало облагораживание тяжелой нефти с использованием наноразмерных добавок.

Оба студента прибыли в Санкт-Петербург в составе делегации Казанского национального исследовательского технологического университета. Став лауреатами конференции, они получили возможность представить свои исследования на Международном форуме молодых ученых «Проблемы недропользования». Это мероприятие состоится в Горном университете через три недели и станет площадкой для представителей более чем 50 стран мира, сообщили в пресс-службе вуза.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2