news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аэропорту Казани у пассажира из Душанбе была выявлена запрещенная к ввозу продукция

Вся задержанная подкарантинная продукция была уничтожена сжиганием в утилизационной печи аэропорта.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). В международном аэропорту «Казань» специалистом Управления Россельхознадзора по РТ при досмотре ручной клади и багажа авиапассажиров, прибывших из Душанбе (Таджикистан) выявлена запрещенная к ввозу в Россию подкарантинная продукция – фрукты и зелень, сообщает ведомство.

Вся задержанная продукция была уничтожена сжиганием в утилизационной печи аэропорта под контролем специалистов управления.

Как поясняет ведомство, уничтожение данной подкарантинной продукции осуществлено в целях предупреждения распространения карантинных объектов на территории Татарстана и страны в целом, поскольку из 175 потенциальных карантинных вредных для России организмов 132 отсутствуют на территории страны и занос хотя бы одного из них грозит серьезными экономическими и экологическими последствиями.

Основанием уничтожения продукции послужило введение с 16 апреля 2012 года Россельхознадзором временных ограничений на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, провозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана, в связи с систематическими выявлениями в ней карантинных для России объектов.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2