news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Больничный в РФ можно будет выписать в электронном виде уже с 2017 года

В настоящее время законопроект, разработанный Минтрудом, проходит общественное обсуждение.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Больничный можно будет выписать в электронном виде уже с 2017 года. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, передает ТАСС.

«Электронный листок нетрудоспособности будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 января 2017 года, после чего начнется поэтапное внедрение системы электронного листка нетрудоспособности на всей территории страны», - заявил Топилин.

В настоящее время законопроект, разработанный Минтрудом, проходит общественное обсуждение.

По словам Топилина, законопроект предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц.

По словам министра, законопроект будет способствовать оптимизации процесса обмена сведениями между субъектами обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинскими организациями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

«Фактически переход на использование электронного больничного листка избавит пациентов от лишних походов по кабинетам для сбора подписей и проставления печатей», - сказал он.

Министр напомнил, что разработке законопроекта предшествовала реализация в трех регионах – Астраханской, Белгородской областях и Татарстане – пилотного проекта «Электронный листок нетрудоспособности».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2