news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Женщины-депутаты Госсовета РТ обсудили проблемы семьи и детства

В Рыбной Слободе прошло выездное заседание объединения «Мэрхэмэт-Милосердие».

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). О профилактике безнадзорности и беспризорности, совершенствовании социальной реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, говорили сегодня на выездном заседании объединения женщин-депутатов Государственного Совета «Мэрхэмэт-Милосердие» в Рыбной Слободе.

О профилактике безнадзорности и беспризорности, совершенствовании социальной реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, говорили сегодня на выездном заседании объединения женщин-депутатов Государственного Совета «Мэрхэмэт-Милосердие» в Рыбной Слободе. Проблему обсудили с разных сторон на четырех площадках в рамках круглых столов «Проблемы приемных семей и опекунов», «Межведомственное взаимодействие в работе по реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», «О реализации законодательства в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» и «Занятость подростков – основа профилактики безнадзорности». Итоги работы подвели на пленарном заседании.

«Заседание депутатской группы в Рыбной Слободе проходит не случайно, - подчеркнула заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель депутатской группы «Мэрхэмэт-Милосердие» Татьяна Ларионова, - это базовый район по работе межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних. Мы намерены на месте понять, какие есть позитивные результаты работы, что мешает развиваться дальше. Вопросы профилактики в данном случае выходят на первый план. Сегодня нужно также активно работать над поднятием престижа семьи».

Главной причиной беспризорности и безнадзорности, роста преступности в отношении детей все участники заседания единогласно назвали социальное и семейное неблагополучие.

Первая площадка форума была посвящена работе с приемными семьями. В настоящее время в Татарстане насчитывается более 1490 приемных семей, в которых воспитывается 2867 детей (74 семьи, где воспитывается 5 и более детей, 198 семьи, где воспитывается 3-4 ребенка, 1219 семей приняли по одному ребенку).

Модератором круглого стола по проблемам опекунов и приемных родителей стала председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова. К разговору о существующих проблемах были приглашены 10 приемных семей района.

Участники отметили, что, несмотря на многочисленные усилия органов государственной власти по развитию института приемной семьи, вопросы остаются, и связаны они в основном с материальной стороной. В частности, изменения в пенсионном законодательстве, которые произошли в начале этого года, лишили права приемных родителей-пенсионеров на индексацию страховой части пенсии с 1 января этого года. Федеральным законом приемные родители признаны работающими пенсионерами, поскольку получают «зарплату» (3 тыс. рублей ежемесячно). В Рыбной Слободе таких семей 4. «У меня много вопросов есть к этому закону, – отметила одна из мам, - если я не заключала трудовой договор, почему меня считают работающей? А если я работаю, почему получаю «зарплату» ниже прожиточного минимума (денежное вознаграждение приемным родителям – 3 тыс. рублей против более 7 тыс. рублей прожиточного минимума)?».

Светлана Захарова отметила, что Комитет по социальной политике берет этот вопрос в работу.

Также на заседании круглого стола обсудили важность внедрения республиканского проекта профессионального родительства, развития деятельности Совета отцов, создания клубов приемных родителей в муниципалитетах, пересмотра размера субсидий приемным родителям, которые принимают в семью ребенка-инвалида.

Вторая и третьи площадки, модераторами которых выступили заместитель председателя Комитета по социальной политике Татьяна Воропаева и секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, были посвящены обсуждению проблем межведомственного взаимодействия и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Четвертая площадка работала в режиме открытой студии «Занятость подростков – основа профилактики безнадзорности» на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Дельфин».

По итогам выездного заседания участниками приняты рекомендации, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.
***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2