news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Создаем историю вместе» стартует в Нацмузее РТ

В музей можно принести значки, относящиеся к любой эпохе.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). В Национальном музее РТ стартует новая акция «Создаем историю вместе». Под этим лозунгом с 1 апреля в музей можно принести значки, которые могут относиться к любой эпохе: знаки отличия пионеров и депутатов советской эпохи или современные, которые несут больше рекламный характер или же выполняют роль аксессуара.

В Национальном музее РТ хранятся коллекции медалей, орденов и знаков отличия. Советские памятные медали посвящались годовщинам Октября, КПСС, гражданской и Великой Отечественной войнам, выдающимся партийным деятелям, ученым, а также местным знаменательным событиям – юбилеям предприятий, городов и т.д.

В конце XX столетия значки видоизменились и стали носить больше рекламный характер, на них можно было встретить отдельные слоганы. Сейчас и они остались в прошлом. В современном обществе значки можно встретить у отдельных людей, и они не несут никакой миссии, кроме дополнения имиджа.

Коллекция значков в музее сравнительно невелика. Наградные медали, ордена и знаки отличия насчитывают 1500 экземпляров. Особое место здесь занимают награды выдающихся людей республики. Среди наградных знаков коллекции – дамский золотой знак об окончании университета в Париже (Сорбонна), изготовленный фирмой Фаберже для Сары Шакуловой, первой татарской женщины, окончившей это учебное заведение. Он отличается от общепринятых российских университетских знаков своими размерами.

Советские значки составляли основную часть поступлений 70-80-х годов прошлого века. Среди них – весьма интересные подборки по темам: «В.И.Ленин», «КПСС», «ВЛКСМ», «Космос», «Города СССР»; значки, посвященные местной тематике, в том числе выпущенные в 1978 году году к готовящемуся тогда 800-летию Казани.

В Национальном музее Республики Татарстан с 1 апреля будет находиться панно, куда любой сможет приколоть свой значок. В обмен на значки каждый получит возможность бесплатно посетить музей, сообщили в его пресс-службе.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2