news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане более 80 процентов профзаболеваний выявлены у работников трудоспособного возраста

Наибольшее количество профзаболеваний по-прежнему регистрируется в Набережных Челнах, Казани, Зеленодольске.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). В Татарстане в 2015 году были выявлены 242 случая профессиональных заболеваний у 181 работника, занятого на предприятиях и в организациях различных видов экономической деятельности. Уровень профессиональной заболеваемости составил 1,8 на 10 тыс. работников, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

Случаи профессиональных заболеваний и отравлений регистрировались в 26 административных территориях республики. Наибольшее количество профзаболеваний по-прежнему выявлено в Набережных Челнах, Казани, Зеленодольске. На протяжении ряда лет остается достаточно высоким число случаев впервые выявленных профзаболеваний у работников сельхозпредприятий Тюлячинского, Мамадышского, Арского, Балтасинского, Камско-Устьинского районов РТ.

По этиологическому признаку преобладали профзаболевания от воздействия физических факторов – 49,4 процента, промышленных аэрозолей – 23,4 процента и заболевания, связанные с воздействием физических перегрузок и перенапряжением отдельных органов – 21,3 процента. Доля заболеваний, связанных с воздействием химического и биологического факторов, составляет 4,6 и 1,3 процента соответственно.

По разделам экономической деятельности наиболее высокие уровни профзаболеваемости (на 10 тыс. человек) были зарегистрированы среди работников агропромышленного комплекса – 8,1 процента и обрабатывающих производств – 5,3 процента.

В структуре нозологических форм в прошлом году около трети зарегистрированных в республике диагнозов профессиональных заболеваний составляет нейросенсорная тугоухость – 31,8 процента, на втором месте – заболевания органов дыхания (бронхиты, пневмокониозы, ринофаринголарингиты) – 23,4 процента, последующие места занимают заболевания опорно-двигательного аппарата – 21,3 процента, вибрационная болезнь – 17,6 процента и прочие (биологические, аллергические) – 5,9 процента.

Более 80 процентов вновь выявленных профессиональных заболеваний зарегистрированы у работников, находящихся в наиболее трудоспособном возрасте. Зарегистрированы профзаболевания в 73 профессиональных категориях работников. Ежегодный рост случаев профзаболеваний отмечен среди обрубщиков, дояров, сборщиков-клепальщиков и медицинских работников.

За последние три года наметилась тенденция к повышению утраты профессиональной трудоспособности: с 7,5 процента до 11,6 процента впервые установленных профзаболеваний привели к утрате трудоспособности.

Число профбольных, которым установлено сразу два и более диагнозов профессиональных заболеваний, – 48 человек (26,5 процента от общего количества).

Основная доля профессиональных заболеваний (83,7 процента) выявлена при прохождении работниками периодических медицинских осмотров, этот показатель растет ежегодно. Несмотря на это, по-прежнему остается высоким уровень выявляемости профзаболеваний при активном обращении больных за медицинской помощью – 16,3 процента. Данный показатель особенно характерен для сельского работающего населения в связи с тем, что многие категории работников, подлежащих медосмотрам, остаются неосмотренными с установленной периодичностью по вине работодателей. В результате происходит поздняя диагностика профзаболеваний при активном обращении за медицинской помощью самих больных на более тяжелых стадиях зачастую с утратой трудоспособности.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2