news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не все производители указывают для потребителей полную информацию на маркировке – Роспотребнадзор РТ

Чаще всего в ходе проверок выявляется продукция с истекшим сроком годности, без сопроводительных документов, подтверждающих ее безопасность.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2015 году Центром гигиены и эпидемиологии в РТ было исследовано 992 пробы пищевых продуктов на наличие антибиотиков, из них 588 проб мясной продукции. Нестандартных результатов не выявлено. Об этом сообщила сегодня на заседании Консультативного совета по защите прав потребителей начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РТ Елена Сизова.

Как рассказала спикер, всего в 2015 году управлением были проведены проверки в отношении 1264 хозяйствующих субъектов, которые занимаются оборотом мясной продукции на потребительском рынке Татарстана. «По химическим показателям мы исследовали 934 пробы, из них на количество остаточных пестицидов – 411 проб, на бензопирен – 82 пробы, 682 пробы на токсичные элементы. Все исследованные образцы мясной продукции соответствовали требованиями технического регламента Таможенного союза», – констатировала она.

По словам спикера, в прошлом году по микробиологическим показателям было проведено около 5 тыс. исследований. В 42 случаях были обнаружены патогенные микроорганизмы, в частности, сальмонеллы. «Они были обнаружены в мясе птицы охлажденном и замороженном, птицеводческой продукции, в мясных полуфабрикатах – пельменях, фарше, мясе индейки, котлетах и др.; в курином рулете, полуфабрикатах с куриным яйцом. Продукция с сальмонеллой была выявлена как на перерабатывающих предприятиях различных форм собственности, так и при организации питания в детских дошкольных учреждениях, социальных организациях и предприятиях общественного питания», – отметила Е.Сизова.

Она также сообщила, что около тысяч проб мясной продукции были исследованы по показателям качества, порядка 1,8 процента от исследованных проб показали нестандартные результаты. Осуществлялся контроль за наличием ГМО в мясных продуктах, проводились паразитологические исследования мяса. «В данных исследованиях нестандартных результатов не было выявлено», – подчеркнула представитель Управления Роспотребнадзора по РТ.

«В этом году в рамках производственного контроля на одном из предприятий Атнинского района РТ было исследовано молоко, в котором обнаружены антибиотики. Но нашими предприятиями сырье, в котором обнаруживаются антибиотики, не допускается к переработке. Думаю, что в связи с этим в нашей готовой продукции нет положительных результатов на антибиотики», – добавила спикер.

В ходе проверок за соблюдением требований технического регламента по безопасности мяса и мясной продукции было выявлено более 100 нарушений как в отношении требований к продукции, так и в отношении к технологическому процессу. «Не все производители соблюдают требования технических регламентов и доводят до потребителей всю необходимую информацию, которую должна содержать маркировка», – заметила она.

По результатам проверок, по словам Е.Сизовой, было составлено около 70 протоколов, наложено штрафов на общую сумму 500 тыс. рублей, изъято 493 партии необоротоспособной пищевой продукции объемом более 7 т.

«Как правило, выявляется продукция с истекшим сроком годности; без сопроводительных документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность; с нарушением маркировки», – заключила докладчик.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2