news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ прошел круглый стол по вопросам образовательной работы в сфере противодействия коррупции

В работе круглого стола принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском федеральном университете прошел круглый стол по вопросам просветительно-образовательной работы в сфере противодействия коррупции.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов, представители руководства министерств и ведомств, высших учебных заведений, правоохранительных органов республики.

Выступая перед участниками круглого стола, Альберт Каримов подчеркнул, что «образование - один из ключевых инструментов противодействия коррупции. В настоящее время актуальным вопросом является введение в образовательный процесс дисциплин антикоррупционной направленности».

По мнению главы Минпромторга РТ, антикоррупционное образование должно давать знания о механизмах защиты от коррупции на разных уровнях: от сопротивления бытовой коррупции на уровне базового образования до профессиональной подготовки специалистов в области compliance (комплаенс) для противодействия коррупции в сфере бизнеса.

Каримов отметил важность внедрения комплаенс-программ как элемента внутреннего контроля в реальном секторе. Этот механизм подразумевает не только противодействие коррупции, но и создает условия для ведения честного и прозрачного бизнеса.

В качестве примера глава Минпромторга РТ привел опыт внедрения системы «комплаенс» на КАМАЗе, важной составляющей корпоративной культуры компании.

Как отметил Каримов, данная система представляет комплекс встроенных в бизнес-процессы предприятия видов контроля сотрудников, технических средств и документов, установленных для соблюдения внешних и внутренних нормативов и требований. Это делается в целях предотвращения злоупотреблений, недопущения нарушения законодательства, снижения персональных рисков сотрудников, улучшения имиджа компании, повышения доверия инвесторов и бизнес-партнеров.

В ходе заседания участники круглого стола обсудили опыт антикоррупционного образования студентов и рассмотрели вопросы разработки программы антикоррупционного образования в вузах республики.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2