news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Бананы и абрикосы в Татарстане выращивать не собираемся»

Глава Минсельхозпрода подчеркнул, что в ведомстве решают, выгодно ли заниматься той или иной культурой, исходя из климатических условий.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов видит потенциал роста сельхозотрасли Татарстана в увеличении производства мяса. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

Отвечая на вопрос об импортозамещении, М.Ахметов подчеркнул, что в Минсельхозпроде решают, выгодно ли заниматься выращиванием той или иной культуры, исходя из климатических условий. «Конечно, бананы и абрикосы мы выращивать не будем», - пошутил он.

«Мы не ставим задачу быть только самодостаточными. Потому что потенциал пашни (более 3 млн. га) позволяет Татарстану производить больше. Порядка 200-250 тыс. т дополнительного татарстанского мяса российских рынок способен проглотить. Мясо, особенно говядина, – наш потенциал для дальнейшего роста», - подчеркнул министр.

«Молоком мы увлеченно занимаемся. А мясное направление остается в тени. Хотя в России очень сложный рынок по молоку. Так что мы ставим в этом направлении умеренные задачи - не = более 2 млн. т молока. А направление по мясу решили усиливать. Также начинаем выращивать люпин, сою», - сообщил он.

По словам Ахметова, внутренняя потребность республики составляет 3,5 млн. т зерна. «Мощности предприятий переработки зерна позволяют осваивать и отгружать еще минимум 1 млн. т комбикормов и муки. Из этого расчета ставим задачу выращивать 4,5-5 млн. т зерна», - пояснил глава министерства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2